Новости по отраслям

Как медицинскому работнику пройти аккредитацию в 2021 году?


В сфере здравоохранения в последнее время произошло очень много изменений, связанных с прохождением обучения медицинских работников. К наиболее частым вопросам относятся следующие: 

  • Как пройти аккредитацию?
  • Можно ли продлить медицинский сертификат?
  • Где набрать баллы НМО?
  • Как зарегистрироваться в личном кабинете на портале НМО?
  • Когда начинать проходить обучение?
  • Как оформить портфолио?

Подпишитесь на нашу рассылку и получите чек-лист о порядке прохождения аккредитации!




В связи со сложившейся ситуацией наш учебный центр подготовил большой материал (действительно большой), в котором мы даем развернутые ответы на эти и другие вопросы.

Внимание! Мы не являемся Федеральным аккредитационным центром. По всем вопросам о получении документов обращайтесь на официальный сайт ФАЦfca-rosminzdrav.ru.

Содержание статьи:
I Подробно о системе аккредитации:
  • этапы и формы аккредитации;
  • мораторий;
  • кто допущен к медицинской деятельности в 2021.
II Всё о системе непрерывного медицинского образования (НМО):
  • что такое НМО;
  • сколько баллов необходимо;
  • регистрация на портале.
III Порядок прохождения аккредитации:
  • необходимые документы для подачи заявки и их отправка;
  • кто и где проводит аккредитацию;
  • оформление портфолио;
  • подсчет баллов ЗЕТ.
IV Новые правила аккредитации с 26 июля 2021
V Полный перечень статей об аккредитации

Аккредитация - что это? Подробно о системе

Формы и этапы

Согласно требованиям профстандартов и ведомственным нормативно-правовым актам, любой медицинский специалист, который только окончил вуз или уже давно работает по специальности, должен каждые 5 лет подтверждать свою квалификацию.

Раньше для этого можно было просто пройти курсы повышения квалификации в рамках сертификационного цикла, получить медицинский сертификат и продолжать профессиональную деятельность. Однако с 2016 года данная система стала вытесняться аккредитацией специалистов, сменив ее окончательно к 2021 году.

Аккредитация представляет собой новую систему подтверждения квалификации медработников, получивших медицинское, фармацевтическое или иное образование.

Она делится на три формы в зависимости от уровня образования специалиста и включает в себя несколько этапов:



Подробнее о формах аккредитации и этапах мы разбирали в статье «Обязательно ли медработникам проходить аккредитацию с 2021 года?».

Мораторий на выдачу свидетельств об аккредитации

Итак, проблем с аккредитацией на самом деле много, и к ним прибавляется еще одна – мораторий. Он поставил в замешательство всех медработников такими вопросами, как:
  • Как работать в 2021 году, если я только что окончил(а) вуз?
  • Можно ли работать с истекшим медицинским сертификатом?
  • Как теперь набирать баллы НМО? и др.

Подробно рассмотрим, как теперь осуществлять медработникам профессиональную деятельность.

Мораторий 2020 года

С апреля прошлого года в связи с распространением коронавирусной инфекции действовал приказ минздрава №327н, который установил мораторий на выдачу свидетельств об аккредитации и медицинских сертификатов. Таким образом, было разрешено продолжать профессиональную деятельность на основании документов с истекшим сроком действия. Однако приказы №890н и №891н дали возможность медработникам продлить действие своих документов, чем и воспользовались многие специалисты.

Приказ Минздрава №58н: новый мораторий

В феврале 2021 года медработников ждал еще один мораторий согласно приказу №58н. Он утвердил особенности допуска медработников к профессиональной деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации в 2021 году. 

Это значит, что специалисты, завершившие обучение в России в 2020-2021 гг., могут осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность только на основании документов об образовании и квалификации. Он аналогичен приказу №327н.

Приказ установил мораторий на выдачу сертификатов об аккредитации до 1 июня этого года для тех, кто:
  • освоил программы дополнительного профессионального образования;
  • получил мед. или фарм. образование за рубежом;
  • окончил профессиональное (немедицинское) образование.

Подробнее о моратории мы писали в статье «Приказ Минздрава №58н: аккредитации медработников не будет!».

Кто допущен к медицинской деятельности в 2021 году?

В связи с этими изменениями, осуществлять медицинскую деятельность в 2021 году имеют право те медработники, у которых срок действия предыдущих документов заканчивается с 6.04.2020. Их действие автоматически продлевается на год.

Список иных специалистов, которые могут работать в этом году, и при каком условии, читай в статье  «Приказ Минздрава №58н: аккредитации медработников не будет!».

Напоминаем! Если у специалиста на руках действующий медицинский сертификат, он также продолжает спокойно работать. Период действия документа – 5 лет.

Все о системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО)

Сколько баллов нужно?

Начиная с 2016 года все медицинские специалисты должны вступить в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Ведь для допуска к аккредитации необходимо накапливать определенное количество баллов НМО или ЗЕТ (зачетные единицы труда). Так, в среднем, им нужно набрать не менее 250 баллов НМО за 5 лет или 50 баллов в год.

Внимание! Согласно приказу № 746, в 2021 году пройти аккредитацию можно без баллов НМО. Подробнее читайте в нашей статье «Успейте пройти аккредитацию по правилам 2021 года».

Однако, судя по различным медицинским порталам и справочникам, к весне этого года о системе НМО должен был вступить в силу соответствующий документ. Но, как мы видим, на дворе уже середина апреля, а Минздрав до сих пор не предоставил никакой информации об этом.

Несмотря на это, многие специалисты уже активно набирают баллы и хорошо понимают, что такое НМО.

Есть еще некоторые проблемы с системой непрерывного образования. Например, если раньше врачи и медсестры повышали свою квалификацию раз в 5 лет и обучение при этом составляло 144 часа, то теперь порядок усложнился. Так, им ежегодно нужно искать учебные центры, проходить обучение в свое личное свободное время, большую часть курсов оплачивать за свои средства, а более взрослому поколению – привыкать к новой системе и адаптироваться к интернет-среде. И по такому порядку, на обучение уходит 180 часов и при этом нужно еще копить баллы.

Регистрация на портале НМО

Для того, чтобы вступить в систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования, медработник должен зарегистрироваться в личном кабинете на портале НМО.

1. Для этого нужно ввести личные данные (СНИЛС, ФИО, гражданство, регион проживания, пол, дата рождения, электронная почта и номер телефона). Затем нужно дать согласие на обработку персональных данных и поставить галочку в поле ознакомления с пользовательским соглашением. 


2. На вашу электронную почту придет письмо с логином и паролем для входа в систему.
Внимание! Если вы не нашли письмо во входящих сообщениях, вероятно, оно улетело в спам. Проверьте его там.



3. Вернитесь на портал НМО – вход в личный кабинет, введите СНИЛС и пароль, полученный из письма, нажмите «Войти».  Затем еще раз поставьте галочку в поле с пользовательским соглашением.

4. Затем необходимо выбрать, какое у вас образование: высшее или среднее.

5. После чего вам тут же откроется ваш личный кабинет, где будет указано ваше направление и ваш действующий документ. И если там будут ошибки, вы тут же можете их исправить.

Где получить баллы НМО и как их внести в личный кабинет?

Как мы уже сказали, в среднем сотруднику медорганизации в год нужно получить 50 баллов, 36 из которых дается за прохождение медработником курсов повышения квалификации и 14 – за посещение образовательных программ (семинары, вебинары и т.п.). 

При этом, если за год набирается менее 50 баллов, это не страшно, поскольку подобное разделение зачетных единиц носит условных характер. То есть, набрать недостающее количество можно будет в следующие годы. Однако если медицинский специалист не получил в течение 5 лет 250 баллов НМО к моменту очередной аккредитации, то в таком случае он не может быть к ней допущен.
Внимание!
Если у врача две и более специализации, то баллы нужно набирать по каждой. А для того, чтобы получить их было легче, можно проходить курсы, которые охватывают сразу несколько направлений.

Проходить курсы обучения можно как на платной, так и бесплатной основе.

Для внесения баллов в личный кабинет, нужно:

1. Войти в личный кабинет через логин и пароль.
2. Перейти в раздел «Мой план» и выбрать «Добавить элементы». После чего вам будет доступен список образовательных элементов на выбор.

Напоминаем! Если у вас несколько специальностей, старайтесь выбирать те курсы, которые подходят для нескольких ваших планов обучения. Отличаются они зеленым кружком.



3. В «Образовательных мероприятиях» выберите то, в чем планируете участвовать. Вы также можете искать мероприятия через специальные фильтры, например выбор даты или поиск по названию.

Затем добавьте выбранное мероприятие в свой план – «Включить в план». Оно попадет в число неосвоенных элементов.  

4. После завершения обучения, вы получите свидетельство об участии и код от организатора. В вашем мероприятии нужно будет ввести его вручную в открывшуюся строку и нажать «Проверить код».  


5. Тут же начнется проверка кода. Если код неправильный, то на экране высветится окошко с уведомлением. Нужно будет еще раз его ввести его без ошибок.

После процедуры зачетные единицы труда будут начислены в течение нескольких минут.

Порядок прохождения аккредитации 2021

Необходимые документы и их отправка

С 1 июня 2021 года, когда будет снят
мораторий
на выдачу свидетельств об аккредитации, медработники смогут отправиться на аккредитацию. Аккредитация проводится  аккредитационной комиссией в аккредитационных центрах. 
Внимание!
Мы
не являемся Федеральным аккредитационным центром. По всем вопросам о получении документов обращайтесь на официальный сайт ФАЦfca-rosminzdrav.ru.

Для того, чтобы пройти аккредитацию, необходимо сначала определиться, какая именно аккредитация вам нужна: первичная, первичная специализированная, периодическая.

Подробнее об этапах – «Обязательно ли медработникам проходить аккредитацию с 2021 года?».

И в зависимости от формы вам нужно составить определенный пакет документов:


Прием документов осуществляется не менее 10 рабочих дней. Для первичной и первичной специализированной аккредитации – не реже 1 раза в 3 месяца, для периодической – 1 раз в месяц.

Собранные документы можно подать в аккредитационный центр лично, отправить почтой, составить в электронной форме с использованием портала НМО (только для периодической аккредитации).
Внимание! Мы не являемся Федеральным аккредитационным центром. По всем вопросам о получении документов обращайтесь на официальный сайт ФАЦfca-rosminzdrav.ru.

После принятия документов, медработник получает расписку и извещение о сроках аккредитации (лично или на почтовый или электронный адрес, указанные при отправлении). Полученные сведения регистрируются ответственным секретарем аккредитационной подкомиссии в журнале регистрации документов.

Если документы не были приняты, специалист получает письмо об отказе с указанием причины. После устранения выявленных ошибок, медработник может отправить документы повторно.

В течение 7 дней после принятия документов ответственный секретарь проверяет на наличие всех нужных, а затем отправляет их аккредитационной комиссии. 10 дней отводится на проведение заседания и принятие решения о допуске конкретного медицинского работника к аккредитации.

Портфолио оценивается не более 20 рабочих дней со дня регистрации.

Оформление портфолио

Оценка портфолио медработника является единственным этапом для прохождения периодической аккредитации. Правила оформления портфолио и заявления о допуске прописаны в Приказе Минздрава от 2 июня 2016 г. №334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» (с изменениями и дополнениями) и в Письме Минздрава от 5 июня 2020 г. №16-7/И/2-7881 «О предложениях по формированию и проведению оценки портфолио».

Портфолио состоит из двух частей:

Первая включает в себя сведения о профессиональных достижениях за последние 5 лет:
1. Отчет о профессиональной деятельности, который содержит: описание выполненных работ, сведения о награждении за трудовые заслуги, выводы о своей профессиональной деятельности и предложения по ее совершенствованию.
2. Протокол оценки индивидуальных профессиональных достижений, который заполняет руководитель медорганизации с начислением баллов за каждый из показателей профессиональной деятельности:
  • выполнение должностных обязанностей;
  • стремление к профессиональному росту и совершенствованию навыков;
  • наличие у медработника государственных, ведомственных, региональных наград;
  • оказание помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи;
  • отсутствие дисциплинарных взысканий.
Оценивается по бальной системе, максимальная оценка за каждый из показателей – 1 балл:
  • 0-1 баллов неудовлетворительно;
  • 2 балла удовлетворительно;
  • 3 балла хорошо;
  • 4-5 баллов отлично.
Подробнее оценку портфолио мы разберем ниже.
3. Иные сведения о профессиональных достижениях, например участие в качестве члена в аккредитационной комиссии, защита диссертации, наличие опубликованных статей в профильном научном журнале, индексируемым в базе данных Scopus или Web of Science, где аккредитуемый является автором или указан наряду с первым соавтором.

Вторая часть содержит сведения о непрерывном совершенствовании профессиональных навыков и расширении квалификации, к которым относятся суммарное количество часов, затраченных на расширение квалификации. 
Важно! Медработник должен составлять портфолио самостоятельно в личном кабинете на портале непрерывного медицинского образования (НМО).

Оценка портфолио

Если медработнику за портфолио будет присвоено 70 из 100 баллов, значит аккредитация считается пройденной.

Баллы будут начислены автоматически без личного присутствия аккредитуемого. Результат оценки портфолио формируется с использованием подсистемы «Аккредитация специалистов» ИС НМО на основании процента полученных баллов (1 балл = 1 процент).

Максимально возможное количество баллов за оценку портфолио составляет 100 баллов.

Оценка результатов отражается в протоколе заседания аккредитационной подкомиссии и в течение двух рабочих дней размещается на сайте. 

Итоговый протокол, спустя не более 5 дней со дня подписания, отправляют в Минздрав.

Что делать, если вы не прошли аккредитацию

Если с первого раза медработнику не удалось пройти аккредитацию, то ему нужно подать заявление в комиссию о пересдаче в течение 5 дней после неудачного экзамена. 

На пересдачу каждого этапа отводится три попытки.

Если аккредитация сдана успешно, медработник получает свидетельство об аккредитации не более чем через 30 дней с момента подписания протокола.

Обучение в «Проф-Ресурс»

Если вы не нашли нужный ответ или вам нужна помощь
с аккредитацией (набор баллов НМО, обучение), вы можете обратиться к нам. Для этого вам доступны следующие способы: звонок, обращение в чате или заполнение формы обратной связи на сайте. Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время и ответят на все вопросы.
Внимание! Мы не являемся Федеральным аккредитационным центром. По всем вопросам о получении документов обращайтесь на официальный сайт ФАЦfca-rosminzdrav.ru.

О новых правилах аккредитации

Читайте про новые правила аккредитации медработников в нашей статье «Появились новые правила аккредитации врачей и медсестер 2021».

Читайте также:

📌 Гайд как пройти аккредитацию в 2022 году и не запутаться в приказах
📌 Заполнили документы на аккредитацию, но не знаете правильно ли? Рассмотрим рекомендации ФАЦ
📌 Успейте пройти аккредитацию по правилам 2021 года
📌 Появились новые правила оформления портфолио для периодической аккредитации медработников
📌 Появились новые правила аккредитации врачей и медсестер 2021
📌 Приказ Минздрава №58н: аккредитации медработников не будет!
Медицина Медицина - Разбор