Новости по отраслям

Успейте пройти аккредитацию по правилам 2021 года

До конца года осталось чуть больше 2-х месяцев, и если вы еще не проходили аккредитацию, то сейчас самое время подавать документы по правилам 2021 года. Читайте подробную информацию, как это сделать.

По каким правилам нужно проходить аккредитацию в 2021 году?

В этом году произошло очень много изменений о правилах прохождения аккредитации, за которыми иногда можно просто не уследить. Мы выделили наиболее актуальные из них.

1. Баллы НМО не нужны

Самый часто задаваемый вопрос – это вопрос о необходимом количестве баллов НМО. Но тут можно расслабиться – пройти аккредитацию в  2021 году можно без них. Поэтому, если у вас нет баллов или набрано слишком «мало», тут нет ничего страшного. Ну а если баллы все-таки накоплены – хорошо, ведь точно еще неизвестно, что будет дальше.

Внимание! Это правило касается только тех медработников, чьи сертификаты прекратили действовать в период с апреля 2020 года по настоящий момент.

2. Необходимо пройти обучение в 144 часа

Согласно приказу № 746, в 2021 году достаточно пройти обучение объемом не менее 144 часов.

Здесь есть два варианта, как его пройти:
  • Иметь минимум 74 часа ДПП ПК (оплатив курс самостоятельно, за счет работодателя или средств ФОМС) и еще 70 оставшихся получить на бесплатных мероприятиях типа ОМ, ИОМ;
  • Пройти 1 программу обучения объемом в 144 часа.

На заметку! Согласно Письму Минздрава от 6 августа 2021 года № 16-7/И/2-12339, на интернет-портале 1 ЗЕТ равен 1 часу образовательной активности.

Так приказ № 746 дает некоторые послабления для прохождения аккредитации в 2021 году, если вы не смогли набрать 250 баллов НМО.

Кстати, в следующем году планируется увеличение часов на обучение, общий объем которых будет 250 часов. Предположительно, это будет новая форма баллов НМО – что это и как будет выглядеть, пока неизвестно.

Поэтому сейчас можно сказать, что условия в 2021 году простые.

3. В портфолио нужно указать отчет о проф. деятельности и информацию об обучении

Периодическая аккредитация включает в себя один этап – оформление портфолио. В нем нужно указать:
  • Отчет о профессиональной деятельности
Формируется по последнему месту работы специалиста. А в разделе «описание выполняемой работы в соответствии с трудовой функцией» рекомендуется описывать профессиональную деятельность в соответствии с трудовой функцией, включенной в трудовой договор.

Отчет должен согласовывать руководитель организации, где работает аккредитуемый. В случае отказа руководителя в согласовании отчета он должен предоставить мотивированный отказ в согласовании, который также включается в портфолио.

Если специалист на момент подачи является временно неработающим, то отчет прикладывается без подписи руководителя.

  • Сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об обучении на портале НМО
Необходимо указать все сведения об обучении по специальности за отчетный период. Специалисты нашего учебного центра «Проф-Ресурс» рекомендуют указывать отчетный период с момента выдачи последнего сертификата.

Такая же ситуация с женщинами в декрете, которые пропустили обновление своего сертификата. То есть им следует указать обучение за отчетный период, который составит более 5 лет.

4. Подавать документы в ФАЦ за 3-4 месяца до истечения сертификата

Оптимальный срок для подачи документов на аккредитацию – не ранее чем за 3-4 месяца и не позднее, чем за 1 месяц до истечения сроков действия сертификата.

Подача документов для аккредитации в ФАЦ

Для подачи документов на прохождение аккредитации нужно сначала определиться с формой аккредитации, а уже потом формировать пакет документов:

Об этапах аккредитации читайте в нашей статье «Как медицинскому работнику пройти аккредитацию в 2021году?».

Собранные документы и портфолио можно подать в Федеральный аккредитационный центр в электронной форме, лично или заказным письмом по следующим адресам:
  • 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или info@fca.rmapo.ru – для ВМП;
  • 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 или akkred@fgou-vunmc.ru – для СМП.

Внимание! В каждом регионе есть свои аккредитационные центры, но в любом случае документы сначала нужно подать в ФАЦ. 

На официальном сайте ФАЦ указан график приема и регистрации документов до конца 2021 года:
  • С 18 по 22 октября;
  • С 16 по 22 ноября;
  • С 16 по 22 декабря.

При этом подавать документы можно в любой день.

После обработки в ФАЦ их регистрируют и направляют специалисту уведомление (или мотивированный отказ, если что-то не так). При устранении замечаний специалист может повторно представить документы.

Затем документы проверяют и перенаправляют в аккредитационную комиссию или подкомиссию, которая также принимает и регистрирует их по своему графику.

Таким образом, документы пройдут несколько этапов прежде, чем попадут в руки комиссии, которая будет принимать решение о прохождении аккредитации.

Протоколы заседаний центральной аккредитационной комиссии и аккредитационной комиссии о статусе прохождения аккредитации размещаются на официальном сайте ФАЦ.

Помощь в прохождении аккредитации от «Проф-Ресурс»

Помните, что аккредитация – это новая система и наверняка знать все и обо всем не получится. Поэтому нужно быть готовым к различным внеплановым ситуациям.

Особенно к проверке документов, поскольку сейчас в ФАЦ большой поток заявлений. А для решения сложных вопросов нужно будет искать решение самостоятельно или напрямую обращаться в ФАЦ или Минздрав.

Наш учебный центр оказывает помощь в прохождении аккредитации: обучение, набор баллов НМО и оформление портфолио. Мы работаем на дистанционной основе, а значит приезжать к нам лично не нужно. Для связи с нашими специалистами обращайтесь по телефону, пишите в онлайн-чат или оставляйте данные в форме обратной связи.



Читайте также:

📌 Гайд как пройти аккредитацию в 2022 году и не запутаться в приказах
📌 Минздрав утвердил правила аккредитации медработников на 2022 год
📌 Когда придет ответ от ФАЦ: разбор самых популярных вопросов о периодической аккредитации врачей и медсестер 2021
📌 Появились новые правила аккредитации врачей и медсестер 2021
📌 Как медицинскому работнику пройти аккредитацию в 2021 году?
📌 На сайте ФАЦ появились первые результаты проведения периодической аккредитации. Нашли себя в списках?
Медицина Медицина - Разбор