Новости по отраслям

Заполнили документы на аккредитацию, но не знаете правильно ли? Рассмотрим рекомендации ФАЦ

Федеральный аккредитационный центр опубликовал рекомендации по подготовке документов на прохождение периодической аккредитации. Проверьте, не упустили ли вы ничего важного.

Частые ошибки по заполнению документов

Аккредитация специалистов здравоохранения процесс новый, поэтому на этапах ее прохождения могут возникать различные трудности. И одна из таких – заполнение документов. 

Мы как раз недавно смотрели статистику по отказам в принятии документов, а теперь подробнее разберем, с чем это связано.

Частые ошибки при заполнении документов на аккредитацию:
  • Отсутствие документов
Большинство отказов поступает из-за того, что нет копии приложений к дипломам об образовании (с оценками), а также свидетельства, подтверждающего смену фамилии.

Причем приложения к диплому может не быть ввиду его утери. В таком случае можно будет отправить справку об утере (при наличии) или обратиться в архив образовательного учреждения.

Но тут тоже могут быть спорные моменты. В таком случае стоит решать проблему в индивидуальном порядке.

  • Нечитаемый текст в случае заполнения документов от руки
Не всегда можно четко разобрать написанное, поэтому лучше документы заполнять в электронной форме.

  • Отсутствие обязательных сведений
В портфолио и заявлении обязательно должны быть заполнены все поля.

Напоминаем! Если вы испытываете трудности при заполнении документов, обращайтесь в наш многопрофильный центр «Проф-Ресурс». Наши специалисты помогут вам при подготовке к аккредитации, а при необходимости подберут программу обучения.

  • Ошибки в отчете профессиональной деятельности
Если заявление на аккредитацию подаете по специальности «Сестринское дело», то и описание работы должно быть соответствующим.

  • Несоответствие специалиста требованиям для прохождения периодической аккредитации
Например, перерыв в стаже более 5 лет или отсутствие документов, подтверждающих право работать на территории России (для иностранных граждан).

Рекомендации ФАЦ

На главной странице сайта Федерального аккредитационного центра (ФАЦ) опубликованы рекомендации по заполнению документов. Они помогут избежать перечисленных ранее проблем.

  1. В портфолио нужно заполнить все поля по образцу, который указан в приказе Минздрава № 40 н.
  2. Отчет о профессиональной деятельности должен содержать результаты работы в соответствии с выполняемыми трудовыми функциями.
  3. Отчет о проф.деятельности должен быть согласован руководителем. Но если специалист временно не работает, то отчет согласовывать не нужно.
  4. Заявление о допуске к аккредитации должно быть подписано аккредитуемым и содержать даты заполнения. Наименование специальности должно соответствовать приказам №700 н и №176 н.
  5. Желательно заполнять документы на компьютере, чтобы текст можно было легко разобрать. К тому же, фотографии, сканы и копии должны быть без полос и затемнений. Каждый файл должен быть отдельным в масштабе 1:1.
  6. Размер всех файлов должен быть не более 20 Мб. Причем архивировать вложения или отправлять ссылку на облачное хранилище запрещено. Лучше их сжать в специальных программах в интернете.
  7. Все файлы должны быть в едином формате pdf, jpeg (jpg), png или tiff. И их названия должны содержать фамилию и инициалы специалиста, вид документа, количество листов (Иванов И.И. копия паспорта, 2 л.).
Внимание! Правильное оформление документов поможет в быстром прохождении периодической аккредитации.

А для помощи в оформлении или обучении обращайтесь в наш многопрофильный центр «Проф-Ресурс». Связаться с нами можно по телефону, в онлайн-чате или через форму обратной связи.

Чуть позже мы разберем типовые вопросы об аккредитации, которые все чаще возникают у специалистов при подаче документов в ФАЦ. Следите за нашими обновлениями.



Читайте также:

📌 Когда придет ответ от ФАЦ: разбор самых популярных вопросов о периодической аккредитации врачей и медсестер 2021
📌 На сайте ФАЦ появились первые результаты проведения периодической аккредитации. Нашли себя в списках?
📌 Успейте пройти аккредитацию по правилам 2021 года



Медицина Медицина - Ошибки и проблемы