Новости по отраслям

Цифровизация облегчает труд врача?

Цифровизация медицины
Процесс цифровизации медицины, стартовавший в 2011 году, затронул каждого врача. В первую очередь это касается создания единой государственной информсистемы ЕГИСЗ. Однако цифровые медицинские технологии в системе здравоохранения распространяются намного глубже. Разберемся, что дает цифровизация врачам и с какими трудностями они столкнулись.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Цифровизация медицины: что это такое?

Стратегия цифровой трансформации здравоохранения предполагает внедрение высоких технологий для повышения эффективности работы каждого медика и лечебно-профилактического учреждения в целом. Основная цель цифровизации – повышение качества медицинских услуг.
Первый шаг, предпринятый правительством РФ на пути совершенствования системы здравоохранения – создание единой информационной системы ЕГИСЗ. Итак, проанализируем, как различные разделы единого цифрового пространства в медицине влияют на работу врачей.

Личный кабинет ФРМР

В Федеральном регистре медработников (ФРМР) указаны сведения об образовании каждого медика, которые вносит работодатель. Если вашей клиники еще нет в Федеральном регистре медорганизаций (ФРМО), мы поможем с подключением к ЕГИСЗ.

ФРМР призван упростить процедуру аккредитации врачей. В личном кабинете специалист может:
  • составить индивидуальный 5-летний план дополнительного образования в рамках периодической аккредитации;
  • выбрать сертифицированные медицинские курсы по интересующим темам с гарантированным зачислением баллов НМО;
  • сформировать удобный график профессионального обучения;
  • контролировать этапы прохождения квалификационной программы;
  • подать заявку на аккредитацию без сбора бумажных копий документов;
  • получить электронное подтверждение об успешном повышении квалификации, которое может видеть работодатель.

По статистике, при оформлении электронных документов медики допускают меньше ошибок, а потому реже получают отказ от Федерального центра аккредитации. Однако при всей привлекательности ФРМР работа в личном кабинете вызывает у некоторых врачей сложности.

В первую очередь это касается пожилых медработников, которым требуется посторонняя помощь для освоения ПК. Многие жалуются на задержки в сроках рассмотрения заявок и принятия решения ЦАК.

В итоге работодатель, опираясь на Положение об аккредитации (приказ Минздрава № 709н), временно отстраняет от работы медика без своевременно пройденной аккредитации.

И, наконец, обязательное дополнительное медобразование врач получает вне работы за счет личного времени.

Электронный документооборот

Перевод медицинской документации с бумажных носителей в цифровое пространство дает массу преимуществ:
  • Электронная регистратура оптимизирует рабочее время врача.
  • В цифровом кабинете врач моментально получает доступ к медкарте больного, может проанализировать результаты обследования/лечения в другом ЛПУ. В рабочем кабинете медицинского работника встроены необходимые справочники (например, МКБ). Также внедряется система шаблонов лечения в соответствии с Клиническими рекомендациями.
  • Раздел «Электронные рецепты» с опцией рекомендованных доз упрощает выписку необходимых лекарств.
  • Оформление электронной отчетно-учетной документации по единым шаблонам упрощает сдачу отчетов.

Однако, система электронного документооборота требует оптимизации, так как некоторые региональные системы с трудом интегрируются в единую базу. Основной ее минус – на данном этапе врачи большую часть приема тратят на заполнение электронной документации.

Телемедицина

Передовые телекоммуникационные технологии, позволяющие дистанционно консультировать больных, доказали свою эффективность во время пандемии Covid-19.
Телемедицина разгружает участковых врачей, которые испытывают колоссальные нагрузки из-за дефицита кадров. Посредством общения по интернет-связи врач может поставить предварительный диагноз, назначить необходимые исследования и продлить рецепт.

Другие возможности цифровой медицины

Внедрение технологии Big Data и ИИ в сферу здравоохранения даст мощный стимул для развития медицины. В ЕГИСЗ уже функционируют модули, в которых собрана информация о пациентах узких направлений (кардиология, эндокринология и т. д.).
В планах Минздрава подключить нейросеть к анализу рентгеновских и КТ снимков. Это повысит точность распознавания патологий и исключит врачебную ошибку.
Интеллектуальная медицинская техника, например, робот Да Винчи активно применяется в хирургической практике. Отечественные конструкторские бюро разрабатывают линзы для хирургов, которые позволят видеть оперируемую зону в высоком разрешении.
Каждые 5 лет обновляется половина медицинских знаний, в том числе благодаря внедрению цифровых технологий. Чтобы врачи смогли поддерживать квалификационный уровень, им необходимо постоянно пополнять свои знания и навыки.
Медицина Медицина - Разбор