Новости по отраслям

Топ-8 ошибок при дистанционном обучении, которые совершает каждый

Топ-8 ошибок при дистанционном обучении
Онлайн-обучение – процесс, при котором получение новых знаний нужно организовывать самостоятельно. И, конечно, без личной мотивации учащегося ничего не получится. Рассказываем, какие ошибки нужно избегать при прохождении курсов дистанционно.

Ошибка 1. Записываться на несколько курсов сразу

Современный мир быстро меняется и нам тоже хочется следовать всем новым тенденциям, записываясь на несколько курсов обучения одновременно, предполагая, что цена будет выгоднее. Однако это может привести к тому, что обучающийся просто не успеет освоить всю необходимую информацию ни там, ни там.

Так, согласно исследованиям проекта «Барометр» до конца онлайн-образования доходят всего 59% студентов. Происходит это из-за разных причин, включая личную мотивацию и выбранные курсы.

Поэтому специалисты нашего учебного центра «Проф-Ресурс» советуют выбирать только проверенные программы обучения и те, которые действительно вам необходимы.

Ошибка 2. Отсутствие систематизации обучения

Еще одной причиной, почему программу осваивают не все записавшиеся, является отсутствие систематизации. Конечно программа обучения, как правило, разбивается на удобные блоки, но самостоятельно организовывать процесс обучения тоже необходимо.

Так, организовать процесс помогут следующие способы:
  • составить распорядок дня, четко определив время на занятия;
  • организовать рабочее место, чтобы не отвлекали посторонние предметы;
  • определить нагрузку получаемой информации – так вы сможете увеличить качество изучения;
  • сменить домашнюю одежду на более официальную – возможно, вам так проще будет настроиться на обучение.

Эти же способы помогут и в том случае, если вы совмещаете работу с учебой.

Напоминаем! Более подробно о совмещении работы с онлайн-обучением, читайте в нашей статье «Как совмещать работу и дистанционное обучение?».

Ошибка 3. Отвлекаться на другие дела

Как мы уже отметили, необходимо правильно организовать рабочее время и пространство, чтобы не отвлекаться на посторонние дела.

Поэтому если привыкли выполнять несколько дел одновременно, то на время обучения лучше об этом забыть. Изучая материал и параллельно заниматься домашними делами – не всегда хорошая затея научиться чему-то новому. В такие моменты внимание распыляется, что негативно сказывается на восприятии информации.

Ошибка 4. Не вести конспекты

Одним из преимуществ дистанционного обучение является то, что можно изучать информацию практически из любого места, где есть выход в Интернет. Поскольку вся необходимая информация размещается на образовательной платформе, как, например, в нашем учебном центре «Проф-Ресурс».

Однако, даже в таком случае вести конспекты нужно. Так, записывая хотя бы основные моменты, вы быстрее запомните информацию.

При этом, можно использовать метод one-minute paper – после лекции или вебинара засечь себе минуту и по памяти записать главные тезисы. Также можно пользоваться как стандартными методами ведения конспектов, так и более современными – например, майнд-мэпы.

Ошибка 5. Не повторять полученный материал

Многие материалы, как правило, доступны и после изучения, к которым редко кто возвращается. А зря. Повторный просмотр помогает лучше усвоить материал.

Например, можно пересматривать уроки целиком в ускоренном воспроизведении или возвращаться к отдельным моментам. Это очень помогает, когда у вас остались вопросы к курсу.

Ошибка 6. Не обращаться за помощью

Является одной из самых частых ошибок обучающихся при онлайн-обучении. Почему-то многие привыкли думать, что если обучение дистанционное и вы обучаетесь самостоятельно, то и за помощью обращаться ни к кому не следует. Но это не так.

Например, в нашем учебном центре при прохождении дистанционных курсов профессиональной переподготовки или повышения квалификации всегда есть специалист, который будет с вами на связи и ответит на любые вопросы.

Обращаться к ним можно любым удобным способом: по телефону, в онлайн-чате или в форме обратной связи.

Ошибка 7. Забывать про отдых

Возвращаясь к плюсам дистанционного обучения, отметим, что выходить из дома и ездить на лекции необязательно. Однако из-за этого может и вовсе возникнуть желание просидеть весь дома или даже учиться без перерыва.

Отвлекаться от учебы тоже нужно. Не всегда хорошо, когда вы решаете нагрузить себя большим количеством информации. Поэтому не забывайте уделять время на отдых.

Ошибка 8. Выбрать не то обучение

Выбор неправильного курса обучения – тоже является одной из частых ошибок. Казалось бы, вы отличный специалист и хорошо знаете все о своей профессии, однако даже при таком случае может возникнуть проблема.

Мы советуем сразу уточнять у специалиста учебного центра все вопросы, а также рассказывать о себе:
  • образование;
  • стаж;
  • перерыв в работе;
  • наличие дипломов и удостоверений о прохождении дополнительного образования;
  • профессия.

Это поможет подобрать индивидуальный курс обучения, учитывая все особенности.

Напоминаем, подобрать подходящий курс помогут специалисты нашего многопрофильного центра «Проф-Ресурс». Мы проводим дистанционное повышение квалификации, профпереподготовку, а также профессиональное обучение по разным направлениям.

Весь процесс обучения проходит в заочной форме с использованием ДОТ, а необходимые материалы размещены на специальном портале, доступ к которому у вас будет в любое удобное время.

Подробности уточняйте по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.

Читайте также:

📌 Как совмещать работу и дистанционное обучение?
📌 Курсы ДПО как способ повышения заработной платы
На заметку Медицина Строительство Охрана труда Пожарная безопасность Метрология Электробезопасность