Новости по отраслям

Инструкция по внесению в реестр обученных лиц сведений об обучении по охране труда

Инструкция по внесению в реестр обученных лиц сведений об обучении по охране труда
С 1 марта этого года Минтруд запустил сервис для внесения результатов обучения по охране труда – Реестр обученных лиц. Специалисты «Проф-Ресурс» составили пошаговую инструкцию по внесению данных о прошедшем обучении.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Зачем и кто должен вносить сведения в Реестр обученных лиц Минтруда

Предоставлять сведения о работниках, прошедших обучение по ОТ, в Реестр обученных лиц – обязанность, которая регламентирована пунктами 118 и 119 постановления Правительства № 2464.

Такие сведения необходимы как для исполнения требований законодательства, так и для оперативного поиска информации о прохождении обучения конкретного работника.

Согласно нормативному акту, внесение сведений об обученных работниках в Реестр это обязанность для:
  • организаций и ИП, проводящих обучение в области охраны труда (учебные центры);
  • работодателей, проводящих обучение по ОТ самостоятельно внутри своей организации.

Работодателям, самостоятельно обучающих своих работников, вносить информацию о работниках можно только после регистрации в личном кабинете по ОТ на сайте Минтруда и в реестре ИП и юр.лиц, которые обучают своих сотрудников.

Среди предоставляемых в реестр сведений нужны:
  • личные данные – ФИО, СНИЛС, наименование должности специалиста;
  • программа обучения по охране труда;
  • дата проверки знаний по ОТ;
  • сведения о результате проверки (пройдена или нет);
  • сведения о протоколе проверки знаний по ОТ.

Инструкция по внесению данных в Реестр обученных лиц

Шаг 1. Вход в Реестр обученных лиц

Для входа в реестр обученных лиц нужно авторизоваться в Личном кабинете. Это можно сделать в том числе с применением аккаунта Госуслуг работодателя.

В Личном кабинете следует выбрать вкладку «Обучение по охране труда», где будет выпадающий список. Нужен «Реестр обученных лиц».


Появившееся окно сервиса – информационный раздел Реестра обученных лиц. Здесь нажимаем на панель «Реестры» и кликаем по разделу «Реестр обученных по охране труда лиц».

Шаг 2. Внесение информации об обученных лицах

Далее приступаем непосредственно к внесению всех сведений.

После входа откроется панель, через которую вводятся данные об обученных работниках. Здесь нужно просто заполнить все имеющиеся поля.

Шаг 2.1. Создание «ожидающих записей»

Отличительной особенностью сервиса реестра обученных лиц является возможность внесения информации об обучении, которое еще не завершено. Удобство такой технической возможности могут почувствовать работодатели – крупные организации, где трудоустроено большое количество работников.

Такой формат информации называется «Ожидающие записи». Для их создания нажимаем «К ожидающим записям».


«Ожидающие записи» можно вносить самостоятельно. Здесь нужно выбрать «Добавить», а затем – пункт «Создать» из выпадающего списка.


После этого появится информационное окно «Добавление отложенной записи». Здесь также заполняем все пустые поля.

Шаг 2.2. Добавление «ожидающей записи» в Реестр

После заполнения пустых полей из предыдущего шага будет осуществлен переход на панель «Записи, ожидающие добавления в реестр», где уже можно будет увидеть новую запись о проходящем обучении работнике.

Далее необходимо будет внести «ожидающую запись» в сам реестр. Для этого нажимаем кнопку «Действия» и выбираем пункт «Добавить в реестр» из выпадающего списка.

Шаг 3. Отправка внесенных данных в Реестр

В конце всех процедур по внесению информации обязательно нужно сохранить все внесенные данные. Для этого нужно подтверждение достоверности внесенных сведений с использованием электронной цифровой подписи работодателя с последующей отправкой их в реестр.


В открывшемся окне сохранения информации выбираем действующий сертификат электронной цифровой подписи и нажимаем кнопку «Подписать и отправить».

Читайте также:

Охрана труда Охрана Труда - Разбор