Новости по отраслям

Консультация с врачом онлайн: топ 8 сервисов по телемедицине

Консультация с врачом онлайн: топ 8 сервисов по телемедицине
Обращение и консультация с врачами по видеосвязи давно не являются чем-то новым и с каждым днем все прочнее входят в нашу жизнь, повышая спрос на телемедицинские услуги. Мы решили разобраться, какие сайты при этом удобнее всего использовать.

Уровень телемедицины продолжает расти

Современные технологии постоянно модернизируются, внося в повседневную жизнь множество изменений, к которым сегодня мы привыкаем очень быстро. Одним из таких изменений стало регулярное использование онлайн-сервисов в различных сферах деятельности, в том числе и в медицине.

На первый взгляд, сфера медицинских услуг относится к наиболее консервативным сферам, где много внимания уделяется квалификации врачей и точности медицинского оборудования для лечения при очном приеме, отодвигая на второй план возможности цифрового взаимодействия не только с пациентом, но и между специалистами.

Однако стоит сказать, что за прошедший год уровень телемедицины возрос. На сегодняшний день до 50% клиник оказывают услуги онлайн-консультирования, при этом показатель постоянно увеличивается. 80% готовы организовывать первичный и вторичный прием пациентов, а 20% проводят консультации между медицинскими специалистами.

Список сайтов по телемедицине

1. Госуслуги


На сайте доступен поиск врача, клиники, аптеки. А также есть возможность задать вопрос врачу онлайн и записаться на прием Для этого необходимо заполнить данные о полисе ОМС и перейти в электронную регистратуру.

2. Телемедицинская система дистанционных консультаций федерального и регионального уровней


Данная телемедицинская система включает в себя более 30 мед.центров различного профиля, свыше 20 бюджетных медучреждений и около 1 тысячи учреждений иного типа.

На сайте возможно получить консультацию по телефону, воспользоваться телефонами экстренной помощи и горячей линии. Также доступна организация консультаций врачей с другими специалистами

3. Доктор рядом


Является первым телемедицинским сайтом в России. Он предлагает уже не просто запись, а полноценную консультацию с врачом, которая доступна через собственное мобильное приложение.

Они располагают комплексом услуг для поддержания и восстановления здоровья пациента. К таковым могут относится: список рекомендаций по правильному питанию, плановый прием узкопрофильного специалиста или экстренная консультация с врачом.

В процессе разработки еще одно дополнение - получение второго экспертного мнения по поводу своего диагноза и назначенного лечения.

4. ТелеМед


На сайте представлен целый ряд случаев, при которых бывает так необходимо обращаться к онлайн-сервисам, в их числе один из главных - отказ по тем или иным причинам в традиционном приеме. Именно этот случай и является преимуществом телемедицины.

ТелеМед предлагает:
  • определить, что именно беспокоит пациента;
  • написать план дальнейших действий;
  • составить дорожную карту анализов;
  • выявить необходимость очного приема;
  • направить и записать на прием к врачу;
  • провести экспертизу и разъяснить все рекомендации.

5. Яндекс.Здоровье


Сайт имеет консультации для детей и взрослых и предлагает выбрать общие группы симптомов или же сразу определиться с нужным пациенту специалистом.

Приятным бонусом сайта явнялется возможность оказать помощь своему домашнему питомцу, воспользовавшись консультацией ветеринара.

Обратиться можно при помощи чата, аудио- или видеосвязи.

6. СберЗдоровье


Онлайн-сервис, который позволяет:
  • записаться к врачу;
  • записаться на диагностику;
  • пройти комплексное обследование;
  • записаться по полису ДМС;
  • получить онлайн-консультацию.

При этом можно пользоваться услугами через собственное мобильное приложение, которое доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Внимание! Сервис работает только в определенных городах страны, которые можно выбрать в правом верхнем углу или внизу страницы.

7. НПЦ психического здоровья детей и подростков им.Г.Е. Сухаревой


Масштабный телемедицинский проект по направлению детской психиатрии, созданный Центром диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы, НПЦ психического здоровья детей и подростков им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ, Агентством инноваций города Москвы и сервисом onlinedoctor.ru.

В центре осуществляются дистанционные консультации для тех пациентов, которые уже обращались за помощью. Запись производиться либо по телефону, либо по электронной почте.

8. SmartMed


Является совместным проектом МТС и сети клиник “Медси”.

Сервис для консультации специалиста требует от пользователя регистрации на сайте с информацией об имени, поле, дате рождения и телефоне, на который будет выслан код. После чего будущему пациенту будет предложена возможность использования веб-камеры и микрофона, а также разрешение об использовании своего местоположения.

Онлайн-консультация с дежурными терапевтами и педиатрами доступны круглосуточно, узкопрофильные специалисты осуществляют онлайн-прием с 8:00 до 21:00 (по Мск).

Ограничения, связанные с телемедициной

Напомним, что телемедицина является лишь помощником медработника, но не его заменой. То есть она не относится к отдельному виду оказания медицинских услуг. И к самым серьезным ограничениям является запрет на постановку диагноза.

Подробнее эту проблему мы рассматривали в статье «Телемедицина: поставят ли диагноз дистанционно?».
Медицина Медицина - Лайфхаки