Новости по отраслям

Хочу знать все: как грамотно организовать онлайн-обучение?

Необходимость прохождения обучения

Прохождение обучения в рамках дополнительного профессионального образования является необходимым для каждого специалиста, работающего в любой сфере, будь то образование, медицина или строительство. Это связано с тем, что в любой профессии регулярно обновляется законодательная база или совершенствуются технологии, о которых сотрудник должен знать.

Так, например, медработники должны проходить обучение каждые 5 лет, сотрудники по охране труда при работах в ОЗП – 1 раз в 3 года, многие специалисты рабочих профессий должны подтверждать свою квалификацию ежегодно.

Усовершенствовать свои знания можно с помощью курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки, в том числе и на дистанционной основе. Такой подход позволяет слушателю проходить обучение в любом учебном центре, которое он сам выберет, в независимости от того, в каком городе он находится.

Как получить максимум пользы от онлайн-обучения?

Однако, несмотря на все свои плюсы, о которых мы говорили в одной из наших статей, не каждый может правильно настроиться на обучение в формате онлайн и организовать рабочее место. Специалисты нашего учебного центра «Проф-Ресурс» собрали для вас наиболее эффективные методы по решению этой проблемы.

1. Рабочее место

Одним из самых важных действий, которое нужно выполнить, является подготовка рабочего места. Вокруг вас не должно быть никаких отвлекающих вещей – телефона, кружек, лишних записей и др. На компьютерном столе также необходимо закрыть все ненужные вкладки браузера и различные программы.

2. Общий настрой

Помимо обустройства рабочего места, необходимо самому подготовиться к обучению. Рекомендуется сменить домашнюю одежду на более официальную. Это важно, в первую очередь, с психологической точки зрения, так как помогает настроиться на учебную деятельность.

3. Распорядок дня

Необходимо выбрать время для проведения занятий, а также определить, как долго вы будете изучать новый материал. Создайте для себя график и старайтесь придерживаться его, чтобы не отвлекаться на посторонние действия.

4. Записывайте материал

Пишите конспекты и делайте заметки при чтении лекций и просмотре вебинаров. Такие действия направлены на систематизацию и осмысление полученной информации.

5. Практикуйтесь

Помните, как в школе после изучения новой темы вы делали домашнюю работу? Без нее не обойтись и при дистанционных курсах ДПО. После освоения лекционного материала старайтесь применить полученные знания на практике. Это позволит лучше запомнить изученное.

6. Чем больше материала – тем больше знаний?

Ошибочно считать, что, чем больше лекций прочитать или посмотреть обучающих видео, тем больше знаний в итоге можно получить. Но это неверно. Курсы, как правило, устроены так, чтобы эффективно и без лишнего стресса усвоить определенное количество учебного материала в определенный срок. Не стоит себя перегружать информацией.

7. Минутка отдыха

Во время онлайн-обучения важно как можно чаще менять виды деятельности и делать перерывы: размяться, налить себе чаю и отвлечься от экрана. Небольшой отдых позволит дольше сохранить внимание.

8. Спрашивайте!

Умение задавать вопросы является одним из самых важных в процессе дистанционного обучения. Если вам что-то непонятно, не бойтесь задавать вопросы своему куратору. Вы не выставите себя глупым и некомпетентным. Наоборот, вы продемонстрируете свое желание учиться.

Дистанционное обучение в «Проф-Ресурс»

Наш Многопрофильный центр «Проф-Ресурс» проводит курсы дополнительного профессионального образования и профессионального обучения с применением дистанционных технологий.

Мы предлагаем удобный формат, при котором не нужно приезжать лично или подстраиваться под кого-то. У нас индивидуальные условия, при которых сам слушатель выбирает, когда и в какое время ему приступать к занятиям. У него есть доступ к образовательному порталу, где размещены все необходимые по учебе материалы. При этом слушатель всегда может обратиться за помощью к личному куратору, который будет с ним на протяжении всех этапов обучения.

С нами можно связаться одним из следующих способов: позвонить, написать в чат или заполнить форму обратной связи.
На заметку Медицина Строительство Охрана труда Пожарная безопасность Метрология Электробезопасность