Крановщик

7000,00
Профессиональное обучение (на базе среднего или без образования)

Документы для зачисления: Паспорт. Реквизиты (при оплате юр.лица).

Формат: Заочная форма с применением дистанционных технологий

Что мы предлагаем

Что мы предлагаем

  • Обучаем 3 тысячи специалистов со всей России каждый год
  • Разрабатываем учебные планы по профстандартам
  • Составляем программы индивидуально под каждого
  • Отправляем документы экспресс-доставкой бесплатно
  • Работаем дистанционно
  • Остаемся на связи даже в выходные

Для чего нужно профессиональное обучение Крановщика (машиниста крана)

В строительстве невозможно обойтись без представителей рабочих профессий, в особенности без машиниста крана. В обязанности крановщика входит:
  • управление подъемными механизмами;
  • выполнение погрузо-разгрузочных, транспортных и транспортировочных работ;
  • подъем и опускание крупногабаритного груза.

Поскольку краны бывают мостовыми, башенными, пневмоколесными, железнодорожными и т.д, они имеют разные способы передвижения и, в особенности, управления. А значит, универсальных машинистов, которые могут управлять всеми возможными механизмами, не существует. Поэтому курсы крановщиков подразумевают обучение только одним типом техники.

Пройти такие курсы можно в рамках профессионального обучения. Оно представляет собой подготовку по профессиям рабочих и должностям служащих, которые ранее не имели профессии рабочего или должности служащего.

Также программы профобучения могут пройти специалисты, уже имеющие профессию рабочего или должность служащего и желающие освоить новую специальность в соответствии с потребностями производства и вида профессиональной деятельности.

Наш учебный центр «Проф-Ресурс» проводит курсы профессионального обучения на крановщика (2-6 разряд): машинист крана, машинист крана-манипулятора, машинист крана башенного, машинист крана мостового и др.

По завершении курса выдается: 
  • свидетельство о присвоении профессии;
  • удостоверение о рабочей профессии;
  • выписка из протокола заседания экзаменационной комиссии.
Внимание! Кроме удостоверения машиниста крана могут потребоваться и другие допуски, в том числе допуск к работам на высоте, допуск по электробезопасности и др.

Разряды крановщика

Все рабочие специальности имеют критерий квалификации – разряды (кроме специальностей, требующих высшее образование). Количество разрядов может варьироваться в зависимости от профессии от 2 до 8.

Самые низкие из них – 2 и 3, который мастер получает после окончания учебного заведения или курсов. Такой разряд свидетельствует о наличии базовых навыков и дает право работать по специальности.

У профессии крановщика бывают разряды от 2 до 6, каждый из которых предполагает свой уровень знаний и свои функции.

Машинист крана (крановщик) 2-го разряда
Должен знать: устройство, принцип работы и правила эксплуатации обслуживаемых кранов; предельную грузоподъемность крана, тросов и цепей; правила перемещения сыпучих, штучных, лесных и других аналогичных грузов; систему включения двигателей и контроллеров; основы электротехники и слесарного дела.

Машинист крана (крановщик) 3-го разряда
Должен знать: устройство и принцип работы обслуживаемых кранов и их механизмов; способы определения массы груза по внешнему виду; правила эксплуатации кранов по установке деталей, изделий и узлов на станок; порядок загрузки стеллажей продукцией в соответствии с установленной номенклатурой и специализацией; технологический процесс внутрискладской переработки грузов; правила укладки и хранения грузов на стеллажах; основы электротехники и слесарного дела.

Машинист крана (крановщик) 4-го разряда
Должен знать: устройство обслуживаемых кранов и их механизмов; способы переработки грузов; основы технологического процесса монтажа технологического оборудования, стапельной и секционной сборки и разборки изделий, агрегатов, узлов, машин и механизмов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений; определение массы груза по внешнему виду; технические условия и требования, предъявляемые при загрузке стеллажей; расположение обслуживаемых производственных участков; электротехнику и слесарное дело.

Машинист крана (крановщик) 5-го разряда
Должен знать: устройство и кинематические схемы обслуживаемых кранов и механизмов; технологический процесс монтажа технологического оборудования, стапельной и секционной сборки и разборки изделий, агрегатов, узлов, машин и механизмов, конструкций сборных элементов зданий и сооружений; электротехнику и слесарное дело.

Машинист крана (крановщик) 6-го разряда
Должен знать: устройство, кинематические и электрические схемы обслуживаемых кранов и механизмов; расположение обслуживаемых производственных участков; электротехнику и слесарное дело.
Внимание! При управлении гусеничными и пневмоколесными кранами грузоподъемностью более 200 т при выполнении строительно-монтажных работ специалисту необходимо иметь среднее специальное образование.

Плюсы дистанционного профобучения на Крановщика

Мы проводим обучение крановщиков в заочной форме с использованием технологий дистанционного обучения, то есть в режиме онлайн без отрыва от работы. Все необходимые материалы для изучения будут размещены на образовательном портале, доступ к которому у вас открыт в любое время суток.

К преимуществам такого обучения крановщика относится:
  • удобный формат – обучающемуся не нужно присутствовать на занятиях лично;
  • комфортность – время и объем получаемой информации можно регулировать самостоятельно и не подстраиваться под группы;
  • экономия времени – не нужно куда-то ездить и заниматься поисками преподавателя, чтобы узнать ответ или получить консультацию;
  • актуальность – программы повышения квалификации составляются с учетом всех актуальных изменений в законодательстве и научном сообществе;
  • большой выбор – нужной профессии может не быть в вашем городе/стране;
  • минимальная цена – дистанционное обучение обходится гораздо дешевле, поскольку в стоимость не входит ежедневная оплата преподавателей;
  • наличие базы данных – не придется искать или покупать учебники, все материалы образовательной программы собраны на одном сайте.