Меню
Новости Проф-Ресурс

Что делать работодателям в случае мобилизации сотрудников?

Что делать работодателям в случае мобилизации сотрудников?
Вашего сотрудника призвали? Или только планируют, но точно не известно? Рассказываем, как поступить и какие оформить документы. А также что можно делать, а что не рекомендуется в соответствии с законодательством.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Кого могут мобилизовать?

С момента объявления частичной мобилизации каждый работодатель начал переживать не только за себя, но и за своих работников. Так кто же может быть призван? Постараемся сузить круг лиц, которые могут получить повестку.

Согласно Федеральному Закону №53 «О воинской обязанности и военной службе», в рамках частичной мобилизации могут призвать любого гражданина до 70 лет, состоящего на учете в военкомате.

Для разных должностей предельный возраст будет различаться. Так, например, для:
  • рядовых и сержантов – до 50 лет;
  • младших офицеров – до 60 лет;
  • старших офицеров – до 65 лет. 

Однако, в соответствии с высказыванием Президента РФ, приоритет будет отдаваться лицам, уже имеющим воинские звания и опыт боевых действий в возрасте:
  • рядовые и сержанты – до 35 лет;
  • младшие офицеры – до 50 лет;
  • старшие офицеры – до 55 лет. 

По словам Министра обороны – Сергея Шойгу – все цифры следует применять относительно представителей сильного пола, женщин призывать не планируют.

На данный момент нет четкого закона, определяющего порядок и нормы проведения данной мобилизации, часть данных опираются на устные высказывания Президента и Министров. 

Однако базовые основы регулирования в области мобилизации содержатся в законе №31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года.

Кому полагается отсрочка от призыва

На данный момент в рамках законодательства отсрочка от призыва по мобилизации работников может быть осуществлена по нескольким пунктам. Согласно:
  1. Указу Президента № 647: сотрудники оборонно-промышленных комплексов на период работы в этих организациях.
  2. Указам Президента № 664 и № 712: студенты очной и очно-заочной форм обучения, впервые получающие образование в университетах и колледжах.
  3. Статье 18 закона №31:
  • получившим бронь;
  • по состоянию здоровья (на полгода);
  • по уходу за больными родственниками;
  • для опекунов несовершеннолетних;
  • для родителей 4 и более детей, не достигших 16 лет;
  • совершеннолетним детям матерей-одиночек, у которых кроме них еще 4 и более детей в возрасте до 8 лет;
  • членам Совета Федерации и депутатам Госдумы.

Также ведутся дискуссии о предоставлении отсрочки от частичной мобилизации для сотрудников финансовой сферы, IT и СМИ.

Как подать бронь на сотрудника

Первое, что стоит сделать, это узнать, может ли ваша организация осуществлять бронь от мобилизации в данный момент.

Сделать это можно в комиссии по бронированию, которые чаще всего располагаются при администрации города. У них есть точные списки профессий и должностей по которым можно осуществить бронь, а также инструкция как это сделать правильно.

Если бронь доступна для вашей компании в период мобилизации, то следует:
  • назначить ответственного за бронирование специалиста;
  • составить список забронированных работников (ФИО и должность);
  • отправить список в комиссию по бронированию.
Внимание! Бронь может быть осуществлена только на должность. Забронировать конкретного человека нельзя.

Если сотрудник находился на должности по списку в момент оформления брони, но потом был переведен или повышен, то он более не является забронированным.

Цель брони – сохранить те профессии, без которых работа предприятия будет остановлена.

Что делать, если сотрудника призвали?

27 сентября 2022 года Минтруд выпустил письмо №14-6/10/В-13042 с разъяснениями относительно частичной мобилизации и действий работодателя.

Опираясь на него, в случае получения сотрудниками компании повестки работодателям следует:
  1. собрать копии или сканы повесток у сотрудников;
  2. издать приказы о приостановке их трудового договора;
  3. выплатить зарплаты (бонусы и проценты можно выдать позднее).
Внимание! Согласно правовым нормам, увольнение мобилизованных сотрудников запрещено.

Если по какой-либо причине получивший повестку сотрудник был уволен, то необходимо в кратчайшие сроки:
  • отменить приказ о его увольнении;
  • изменить сведения, отправленные в Пенсионный Фонд;
  • исправить записи об увольнении в Трудовой книжке (если были сделаны);
  • издать приказ о приостановке трудовых отношений;
  • произвести расчет выплат.

На место мобилизованного специалиста можно нанять другого работника (временного) по срочному трудовому договору.

После изменения статуса мобилизованного сотрудника и возвращения на работу, временный работник может быть уволен или переведен на схожую должность.

Трудовой стаж мобилизованных сотрудников также продолжает начисляться.

Таким образом призывник получает гарантию сохранности своего рабочего места, а работодатель может компенсировать материальный ущерб от временного отсутствия работника. 

Напомним, что наш учебный центр ДПО «Проф-Ресурс» проводит обучение в дистанционном формате, то есть без отрыва от работы. Курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки позволяют в кратчайшие сроки освоить новую специальность или продвинуться по карьерной лестнице.

По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи. Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все вопросы. Консультация бесплатна.
Охрана труда