Новости по отраслям

Цифровой паспорт объекта строительства: что это такое и зачем он нужен?

Цифровой паспорт строительного объекта
Разбираем вопросы: «электронный паспорт это», что содержит цифровой паспорт объекта капитального строительства, зачем он нужен? И как с ним связан уникальный идентификационный номер объекта? Расскажем в статье.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Цифровой паспорт объекта капстроительства – что это

Цифровой паспорт – это комплекс электронных документов и данных, который содержит в себе полные и актуальные сведения об объекте капитального строительства и этапе выполнения работ.

Он может включать в себя:
  • 3D-модель объекта;
  • генеральный план;
  • рабочую документацию;
  • модель виртуальной реальности;
  • данные лазерного сканирования;
  • фото и видеоматериалы.

Каждому объекту с паспортом присваивается свой уникальный идентификационный номер (УИН). Который позволяет оперативно находить и оперировать данными по каждой конкретной стройке. 
паспорт строительного объекта
Запуск данного проекта начали еще под конец 2021 года в Москве. На данный момент пресс-служба столичного департамента градостроительной политики сообщает о создании нормативной базы, которая регламентирует порядок применения уникальных идентификационных номеров (УИН) и внесение их в реестр.

В связи с этим, цифровой паспорт объекта капитального строительства считается единым источником информации о процессе стройки.

А 4 октября 2022 года вышло Постановление Правительства №2125-ПП «Об утверждении порядка формирования и актуализации цифровых паспортов объектов капитального строительства, ведения реестра цифровых паспортов объектов капитального строительства, порядка присвоения и применения уникального идентификационного номера объекта капитального строительства и внесении изменений в правовые акты города Москвы»

Основные функции цифрового паспорта

Если говорить простым языком, то цифровой паспорт объекта капстроительства позволяет осуществлять сбор, анализ, обработку, хранение, управление и визуальное отображение данных об объекте в режиме реального времени, а именно:
  • осуществляет визуализацию двухмерной векторной и растровой графики;
  • предоставляет просмотр 3D модели;
  • отображает уже выполненные работы, производимые в данный момент и запланированные на будущее;
  • делает сечения и разрезы;
  • собирает актуальные фото и видео с объекта;
  • производит поиск информации;
  • выполняет замеры и подсчеты;
  • разделяет права пользователей;
  • следит за этапами выполнения работ в соответствии с установленными сроками.
цифровой паспорт
Применять цифровой паспорт планируется в области проектирования, пусконаладочных работ, эксплуатации объекта, обучения персонала, строительства, реконструкции и модернизации.

Пробные функции

До конца 2022 года правительство планирует запустить пробную версию использования уникального идентификационного номера при:
  • получении свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения (АГР);
  • направлении извещения о начале строительно-монтажных работ.
уникальный идентификационный номер
С помощью УИН объекта не только заказчик, подрядчик или монтажник могут посмотреть степень выполнения работ, но даже простой обыватель.

В 2021 году был проведен пробный вариант такого информирования. На 7 стройках города Москвы в зоне общего доступа были размещены QR-коды, отсканировав которые жители района или просто прохожие могли получить информацию об этапе готовности объекта в режиме реального времени.

Вся информация, отображаемая по QR-коду автоматически передавалась из цифрового паспорта и регулярно обновлялась в соответствии с проводимыми на строительной площадке работами.

Напоминаем, чтобы всегда идти в ногу со временем и оставаться востребованным специалистом, необходимо регулярно проходить курсы повышения квалификации по строительству.

Если же вы только планируете начать свою деятельность в этой сфере, то наш учебный центр поможет вам пройти профессиональную переподготовку в строительстве и освоить интересующую вас специальность в режиме онлайн, то есть без отрыва от работы.

По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи. Наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все вопросы. Консультация бесплатна.
Строительство Строительство - Разбор