Новости по отраслям

Что такое аттестация испытательного оборудования и кто ее проводит?

Что такое аттестация испытательного оборудования и кто ее проводит
Аттестация испытательного оборудования представляет собой проверку характеристик технических устройств, их пригодность и готовность к эксплуатации, а также соответствие документам. Рассказываем, какие бывают виды аттестации, кто ее проводит и что нужно для проведения.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите чек-лист требований к специалистам по метрологии!



Что такое испытательное оборудование

Испытательное оборудование – это технические устройства, которые воспроизводят какие-то особые условия и проверяют, как исследуемый объект себя в них поведет. Такое оборудование применяется практически во всех сферах промышленности: пищевой, химической, фармацевтической, радиоэлектронной, машиностроительной и прочих.

Один из самых популярных примеров его применения – испытания электронной техники. Тестовые образцы проверяются в климатических камерах и на вибростендах – так изготовитель может определить запас прочности аппарата и диапазон температур и давления, в которых техника будет работать без сбоев.

Перед началом использования испытательного оборудования нужно понять:
  • подходит ли оно для необходимых целей;
  • способно ли оно стабильно создавать условия запланированных испытаний в течение определенного промежутка времени;
  • входят ли отклонения от заданных характеристик в допустимые пределы погрешности.

Для этого проводится  аттестация испытательного оборудования организации.

Что нужно для проведения аттестации испытательного оборудования?

Порядок проведения аттестации описан в ГОСТ Р 8.568-2017 «Государственная система обеспечения единства измерений. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения».

В первую очередь необходимо разработать программу и методику аттестации.
Каждый тип испытательного оборудования проходит аттестацию по своей, отдельной программе, в ней прописывается последовательность процедур и критерии, которые позволят определить метрологические параметры оборудования и помогут оценить работу сопутствующего программного обеспечения.

Оба этих документа обычно разрабатывает организация-исполнитель.

Какие виды аттестации испытательного оборудования существуют?

Аттестация испытательного оборудования бывает трех видов: первичная, периодическая и повторная.

Когда испытательное оборудование вводится в эксплуатацию, оно подвергается первичной аттестации. Такая аттестация включается в себя следующие этапы:
  •  проводится экспертиза эксплуатационной документации;
  • экспериментально определяются характеристики оборудования;
  • проверяется правильность работы программного обеспечения;
  • оформление итоговых документов.

Результат первичной аттестации – оформление аттестата и протокола первичной аттестации. В них прописываются метрологические характеристики, по которым в будущем будет проводиться периодическая аттестация оборудования и сроки последующих аттестаций.

В дальнейшем для этого оборудования проводят периодическую аттестацию. В процессе периодической аттестации проверяется степень допустимых отклонений и определяется, пригодно ли оборудование к дальнейшему использованию. По итогам выписывается протокол аттестации.

Третий вариант аттестации испытательного оборудования – повторная. Она проводится в случае, если:
  • был ремонт испытательного оборудования;
  •  конструкция ИО как-то совершенствовалась;
  •  вносились изменения в метрологически значимую часть программного обеспечения;
  • произошло что-то, что могло вызвать изменения характеристик воспроизведения условий испытаний (проводились работы с фундаментом, на котором оно смонтировано, стационарное оборудование перемещалось);
  • ухудшилось качество выпускаемой продукции из-за несоответствия характеристик испытательного оборудования требуемым;
  • поступило указание представителей государственных надзорных органов, что нужно провести повторную аттестацию.

Кто проводит аттестацию испытательного оборудования?

Аттестацию испытательного оборудования проводит комиссия, в которую входят:
  • представители заказчика работ по аттестации (в том числе метрологи и сотрудники, отвечающие за проведение испытаний и обеспечение единства измерений);
  • сотрудники со стороны исполнителя.
Внимание! При первичной аттестации в состав комиссии может входить еще и представитель предприятия-изготовителя аттестуемого оборудования (если в этом есть необходимость или если предприятие является заказчиком).

Исполнителем работ по аттестации испытательного оборудования чаще всего является сторонняя организация, имеющая опыт проведения таких аттестаций. Организация-исполнитель может пройти процедуру подтверждения компетентности в области аттестации испытательного оборудования, но это действие носит добровольный характер.

При этом аттестация испытательного оборудования может проводиться и внутри одной организации, во внутреннем подразделении, например, в метрологическом отделе или испытательной лаборатории. В этом случае в штате должен быть сотрудник, прошедший обучение по данному направлению.

Напоминаем, наш учебный центр «Проф-Ресурс» проводит дистанционное обучение в области метрологии, в том числе повышение квалификации «Аттестация испытательного оборудования».

Связаться с нами можно в онлайн-чате, по телефону или с помощью формы обратной связи.
Метрология Метрология - Острый вопрос