Новости по отраслям

Курсов ДПО не избежать? Разбираем новые правила противопожарного режима

Как изменилось обучение?


Введение новых ППР поставило в замешательство руководителей и сотрудников многих организаций, ведь сейчас действительными считаются два документа, которые оба устанавливают правила обучения, при этом противоречащие друг другу. Проблема заключается в том, что:

  • Согласно прежним правилам, обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума;
  • По новым правилам – по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования (ДПО). При этом, порядок и сроки обучения определяет сам руководитель организации.


В итоге возникает вопрос: «Как на самом деле нужно проводить обучение сотрудников в 2021 году?».

Внимание! Ранее выданные удостоверения ПТМ по приказу №645 действительны до конца своего срока. А если вам необходимо их продлить, вы можете сделать это в нашем учебном центре.

Противопожарный инструктаж


Противопожарный инструктаж необходимо проходить всем сотрудникам, независимо от их образования и стажа, в том числе:

  • сезонным работникам;
  • работникам, прибывшим на обучение или практику;
  • командированные работники в организации.

При этом, инструктаж бывает следующих видов:


Напомним! Обязанность по проведению противопожарного инструктажа необходимо включать в должностную инструкцию соответствующего специалиста.


Курсов ДПО не избежать?


Согласно Письму МЧС России №ИГ-19-533 от 24.02.2021 и ФЗ №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам ПТМ, осуществляется при соблюдении следующих условий:

  • проводится в форме дополнительного профессионального образования;
  • нужно проходить в лицензированном учебном центре.

При этом, курсы ДПО включают в себя программы повышения квалификации (выдается удостоверение) и профессиональной переподготовки (выдается диплом).

Категории сотрудников, которым необходимо проходить обучение, установлены пунктом 36 приказа МЧС №645:

  • руководители и главные специалисты организации или лица, их заменяющие;
  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  • иные категории работников по решению руководителя.

Краткий ответ на вопрос


Поскольку, приказ №645 продолжает действовать, это значит, что обучение ПТМ для перечисленных категорий работников проходит как раньше – путем прохождения пожарно-технического минимума, так и в форме дополнительного профессионального образования. А те, кто не входит в этот список, должны проходить противопожарный инструктаж.

Помимо этого, в связи с вступлением новых ППР от 1 января 2021 года, организациям необходимо провести внеплановый инструктаж в соответствии с установленными требованиями.

Наш учебный центр проводит обучение по ПТМ (в том числе и по программе повышения квалификации) в заочной форме с использованием технологий дистанционного образования, то есть без отрыва от работы.

Вы можете позвонить нам, написать в чат или заполнить форму обратной связи, наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все вопросы.

Пожарная безопасность Пожарная безопасность - Карьера