Новости по отраслям

Опубликованы новые стандарты о методах испытания ИП, ИБП, СПИ, СОУЭ

На сайте Росстандарта опубликованы тексты новых межгосударственных стандартов по пожарной безопасности. Кратко рассмотрим каждый из них. 

ГОСТ 34698-2020

Извещатели пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний

Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года № 598-ст и введен впервые.

ГОСТ распространяется на извещатели пожарные, применяемые на территории Евразийского экономического союза, и устанавливает общие технические требования и методы испытаний.

Включенные положения применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

Вступит в силу 1 июля 2023 года.

ГОСТ 34700-2020

Источники бесперебойного электропитания технических средств пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний

Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года № 600-ст и введен впервые.

В документе установлены общие технические требования и методы испытаний источников бесперебойного электропитания технических средств системы пожарной автоматики и их компонентов.

Стандарт распространяется на источники бесперебойного электропитания технических средств системы пожарной автоматики, применяемые на территории Евразийского экономического союза.

Положения документа применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

Вступит в силу 1 июля 2023 года.

ГОСТ 34701-2020

Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года № 601-ст и введен впервые.

Устанавливает общие технические требования и методы испытаний систем передачи извещений о пожаре и их компонентов. Распространяется на системы передачи извещений о пожаре, применяемые на территории Евразийского экономического союза. 

Положения данного стандарта применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

Вступит 1 июля 2023 года.

ГОСТ Р 59580-2021

Орошение водяное технологического оборудования и конструкций. Требования пожарной безопасности

Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года № 597-ст и введен впервые.

Устанавливает требования к параметрам и условиям противопожарной защиты технологического оборудования и конструкций от теплового излучения пламени пожара посредством применения стационарных установок водяного орошения, предусматриваемых заданием на проектирование объекта.

Стандарт не распространяется на водяное орошение технологического оборудования и конструкций:
  • Установками, требования к которым регламентированы другими нормативными документами по ПБ;
  • Для обеспечения нормируемых пределов огнестойкости;
  • С применением пожарных стволов, перфорированных трубопроводов и осциллирующих оросителей;
  • Воздушных и водных судов;
  • Объектов защиты специального назначения, включая объекты военного назначения, атомные станции, объекты переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объекты уничтожения и хранения химического оружия и средств взрывания, наземные космические объекты и стартовые комплексы, горные выработки, а также объекты, на которых обращаются вещества и материалы, способные взрываться и (или) гореть, и (или) образовывать горючие газы при взаимодействии с водой.

Вступит уже в январе 2022 года.

ГОСТ IEC 60695-4-2021

Испытания на пожарную опасность электротехнической продукции. Термины и определения

Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года № 603-ст и введен впервые.

Идентичен международному стандарту IEC 60695-4:2012 «Испытание на пожарную опасность. Часть 4. Терминология, относящаяся к пожарным испытаниям электротехнической продукции».

Документ содержит термины и определения, относящиеся к испытаниям электротехнической продукции. Согласно IEC Guide 104 и ISO/IEC Guide 51, стандарт предназначен для применения техническими комитетами при подготовке стандартов. Любой из заинтересованных технических комитетов при подготовке своих публикаций может применять данный стандарт. 

Внимание! Требования, методы испытания или кондиционирования, содержащиеся в ГОСТе, не следует применять, если на них нет ссылки или они не включены в соответствующую публикацию.

Вступит в силу 1 января 2022 года.

ГОСТ 34699-2020

Технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний

Утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2021 года № 599-ст и введен впервые.

Документ устанавливает общие требования к техническим средствам оповещения и управления эвакуацией пожарным и методы их испытаний. Распространяется на технические средства оповещения и управления эвакуацией пожарные — пожарные оповещатели, применяемые на территории Евразийского экономического союза, включая объекты с возможным пребыванием маломобильных групп населения.

Включенные положения применяются при разработке и постановке продукции на производство, производстве и модернизации продукции.

Вступит в силу 1 июля 2023 года.

Пожарная безопасность Пожарная безопасность - Разбор