Меню
Заказать звонок
Оставьте ваши контакты ниже и мы обязательно с вами свяжемся!
Имя:
Телефон:
Подписаться на e-mail рассылку
Оставьте ваши контакты ниже и получайте оповещения о важных статьях и новых акциях!
E-mail:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.

Что вам не понравилось на сайте?
Минута вашего внимания и пара строчек текста сделают наш сайт лучше.
Новости Проф-Ресурс

Нужна ли специалистам с немедицинским образованием аккредитация?

Нужна ли специалистам с немедицинским образованием аккредитация?
Согласно приказу Минздрава № 1043, с 1 января 2021 года аккредитации подлежат все медицинские и фармацевтические работники. Но должны ли проходить аккредитацию биологи, эмбриологи, судебные эксперты и другие специалисты с немедицинским образованием?

Какие специалисты относятся к лицам с немедицинским образованием?

Согласно ФЗ № 373, осуществлять медицинскую деятельность могут только те специалисты, которые прошли аккредитацию. Сроки и этапы аккредитации фарм. и медработников определены в приказе Минздрава № 1043.

Нужна ли специалистам с немедицинским образованием аккредитация?
Этапы аккредитации по приказу Минздрава № 1043

Однако помимо фармацевтических и медицинский работников, есть еще и другая категория специалистов, которые также относятся к сфере здравоохранения, но имеют другое образование (немедицинское).

К таким специалистам относятся:
  • биолог;
  • зоолог;
  • химик-эксперт медицинской организации;
  • медицинский физик;
  • эксперт-физик по контролю за источниками ионизирующих и неонизирующих излучений;
  • эмбриолог;
  • судебный эксперт;
  • инструктор-методист по лечебной физкультуре;
  • медицинский психолог;
  • энтомолог.

И возникает вопрос: подлежат ли такие специалисты аккредитации?

Периодическая аккредитация для специалистов с немедицинским образованием

Сначала постараемся разобраться в целом с вопросом прохождения аккредитации для специалистов с немедицинским образованием, а уже потом расскажем про периодическую.

В соответствии с пунктом 3 Положения об аккредитации, специалисты, завершившие освоение программ иного высшего образования (немедицинского) должны проходить первичную специализированную аккредитацию (ПСА). То есть те, кого мы ранее перечислили.

Отметим, что ПСА включает в себя такие этапы прохождения аккредитации, как:
  • Тестирование
Вопросы для тестирования составляются автоматически для каждого аккредитуемого из единой базы оценочных средств.

  • Оценка практических навыков или решение ситуационных задач
Количество практических заданий и ситуационных задач на данном этапе определяется Методическим центром аккредитации для каждой отдельной специальности. Причем общее число таких заданий должно быть не менее 5.

Набор заданий также подбирается автоматически из единой базы.

Напоминаем! Для поиска центров, проводящих первичную специализированную аккредитацию, заходите на сайт ФАЦ в раздел «Аккредитационные центры» → «Поиск аккредитационных центров».

Что касается периодической аккредитации, то требований для ее прохождения специалистами с немедицинским образованием нет.

Однако, согласно информации портала НМО, после прохождения ПСА специалист без медобразования может сформировать пятилетний цикл обучения на портале и в дальнейшем использовать его в портфолио для периодической аккредитации.
Внимание! Накопленные до сдачи первичной специализированной аккредитации баллы НМО не будут зачтены в портфолио или при прохождении ПСА.

Отвечаем на популярные вопросы об аккредитации специалистов без медобразования

1. Я биолог и у меня нет сертификата. Как мне проходить учебу?
Вам достаточно пройти курсы повышения квалификации, как раньше, 1 раз в 5 лет. В систему непрерывного медицинского образования вступать необязательно.

2. Биологи бактериологической лаборатории и биологи КДЛ. Есть ли разница в прохождении аккредитации и НМО?
Специалисты, у которых есть сертификат, вступают в систему НМО. При наличии только удостоверения — обучаются как раньше.

3. Если у меня есть высшее образование биолога и среднее фельдшера-лаборанта, можно ли мне совместно проходить обучение?
Нет. На портале НМО есть разделение по уровню образования, поэтому одновременно проходить обучение по двум специальностям не получится.

Напоминаем, наш учебный центр «Проф-Ресурс» проводит обучение работников здравоохранения в заочной форме с применением дистанционных технологий.

По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.

Читайте также:

📌 Гайд как пройти аккредитацию в 2022 году и не запутаться в приказах
📌 Работодатель требует аккредитацию, а она вам еще не нужна? Что делать?
Медицина Аккредитация Нас спрашивают