Меню
Новости Проф-Ресурс

Заболели после увольнения? Работодатель оплатит ваш больничный

Считается, что все гарантии Трудового кодекса полагаются исключительно тем сотрудникам, которые трудятся на месте работы в настоящий момент. А что, если получить выплаты можно и после увольнения?

Кому выплачивается пособие по временной нетрудоспособности

Трудовой кодекс предполагает ряд гарантий и компенсаций не только сотрудникам, которые в данный момент трудятся на предприятии, но и тем, кто уже уволен. Так, например, сохраняется заработная плана после сокращения штата, ликвидации организации и др.

А если бывший сотрудник заболел, ему также полагаются выплаты при условии, что заболел он в течение 30 дней после увольнения и еще не устроился на новую работу.

Если прежний работодатель не собирается принимать больничный и оплачивать его, то его привлекут к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

И даже к уголовной по ст. 145.1 УК РФ при установлении корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия.

Причем работодателю рекомендуется сначала взять у бывшего сотрудника заявление с подтверждением о том, что на момент ухода он нигде не работал. В случае, если он все же успел устроиться на новое место, все претензии ФСС будут к нему, а не к компании.

Какие выплаты полагаются прежнему сотруднику

Что касается конкретных выплат, то первые три дня нетрудоспособности оплачивает бывший работодатель, остальное — ФСС в соответствии с п. 2 статьи 7 ФЗ № 255.

За компенсацией можно обратиться в течение 6 месяцев с момента выздоровления или установления инвалидности.
Внимание! Размер пособия по временной нетрудоспособности не определяется страховым стажем работника, а составляет 60% среднего заработка.

Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата — в ближайший день выдачи заработной платы.

Читайте также:

📌 С 2022 года больничные листы будут только в электронном виде
На заметку