Новости по отраслям

Как эффективно работать летом? Топ 10 лайфхаков

Как эффективно работать летом? Топ 10 лайфхаков
У каждого бывают периоды, когда сложно сконцентрироваться на работе. Но жарким летом, когда коллеги один за другим улетают в отпуск, показатель продуктивности неумолимо падает. Как не скатиться в яму прокрастинации – рассказываем лайфхаки.

1.Качественный сон

Одним из самых важных аспектов, влияющих на качество работы является сон. В любое время года недосып негативно сказывается на качестве выполняемых действий. Из-за недостатка отдыха человеческий организм начинает медленнее работать.

Чтобы избежать разнообразных невротических заболеваний или кофейной зависимости необходимо спать по 8-9 часов в сутки. Во время сна наш мозг полностью перезагружается и с новыми силами приступает к своей деятельности. 

В результате регулярного недосыпа на протяжении нескольких месяцев может появиться хроническая усталость, уныние или депрессия.

Чтобы ночной отдых приносил еще больше пользы ученые рекомендуют регулярно проветривать помещение, отключить все источники света и звука, а также обезопасить себя от всех отвлекающих факторов: таких как комары или оповещения на телефоне.

2.Паузы

Скажите себе: «пока не сделаю из-за стола не встану», и будете возиться с задачей еще несколько часов, параллельно ругая себя за отсутствие продуктивности.

Дайте себе возможность отдохнуть: выпить чаю, послушать любимую песню или посмотреть в окно, и ваш организм отблагодарит вас повышением эффективности.
Ему необходим режим труда и отдыха.

10 минут отдыха каждый час способны в корне изменить результаты вашей работы в лучшую сторону.

3.Комфортное рабочее место

Не стоит забывать и об окружающей обстановке. Если в офисе жара под 30 градусов или очень шумно, рабочий процесс явно не заладится. 

Включите приятную музыку, установите вентилятор, откройте окно, повесьте картину с умиротворяющим пейзажем и помните, что Роспотребнадзор рекомендует:
  • при температуре в офисе около 28,5 градусов сокращать рабочий день на 1 час;
  • при температуре в 29 градусов – на 2 часа; 
  • при температуре 30,5 градусов – на четыре.

Поэтому смело можете просить у работодателя кондиционер или сокращение рабочего дня.

При работе на открытом пространстве и температуре воздуха свыше 32,5 градусов работы должны быть перенесены на вечернее или утреннее время. 

Если такой возможности нет, то работнику должна быть выдана спецодежда, а каждые 20 минут работы сопровождаться 10 минутами отдыха в прохладном помещении. 

Пить воду в таких условиях жизненно необходимо. Исходя из рекомендаций, каждые 2 часа сотрудник должен выпивать около 1 литра воды.

4.Продуктивные часы

Вы наверняка замечали, что в с утра или после обеда процесс выполнения задач у вас движется легче, чем в остальное время. Если нет, то вам стоит присмотреться к себе и обозначить свои «продуктивные часы».

Это поможет вам правильно планировать день, распределяя самые сложные задачи на самое продуктивное время.

5.Переключение внимания

Если вас обуяла лень и не отпускает, возможно, вам не хватает концентрации. 

Постарайтесь убрать все отвлекающие факторы: выключить оповещения в мессенджерах, повесить на дверь табличку «не беспокоить», убрать весь визуальный шум со стола и т.п.

Поставьте себе цель – один час полного погружения в дело, а потом 10 минут вседозволенности.

6.Начинаем сразу

Бывало ли у вас, что вы приходите на работу и всеми способами стараетесь оттянуть начало рабочего процесса? 

Если вы любите по несколько раз проверять соцсети, протирать пыль, рассматривать новости или заниматься любыми другими делами вместо работы, то вам стоит попробовать метод резкого погружения.

Суть его заключается в быстром погружении в рабочий процесс сразу по приходу на работу. Проводя аналогию с купанием в прохладной воде, можно сказать, что необходимо сразу окунуться. В противном случае вы рискуете еще долго стоять у берега и трястись от холода по колено в воде.

7.Активный образ жизни

Ученые доказали, что люди, которые много двигаются, на порядок счастливее и работоспособнее. Это происходит из-за активного обогащения крови кислородом и выработки эндорфинов.

Если у вас нет возможности два раза в неделю посещать спортзал, то вы можете просто гулять после работы и делать разминку в перерывах.

Для достижения наибольших результатов можно устроить соревнование с коллегой – кто больше шагов сделает за неделю. Сейчас в каждом телефоне есть функция подсчета пройденного пути, а если нет, то всегда можно скачать нужное приложение.

8.Новые увлечения

Не менее важным является способность работника пробовать себя в чем-то новом. Это может быть как хобби, так и профессия.

Любимые увлечения всегда ведут за собой выброс положительных эмоций, которые благотворно влияют на функции организма. Но также освоение новых навыков помогает нашему мозгу развиваться и устанавливать типы нейронных соединений, которые в дальнейшем могут помочь в решении нестандартных ситуаций.

А наш многопрофильный центр «Проф-ресурс» предлагает вам освоить новую профессию по курсам дополнительного образования без отрыва от работы.

9.План действий

Успеть выполнить все задания не отстать от графика вам поможет обычный план. Его можно составить как на месяц или год, так и на день. 

С его помощью вы сможете отслеживать проделанную и предстоящую работу, а чтобы было проще – можно поделить пункт плана на небольшие задачи.

Так, выполняя маленькие действия по порядку, вы и не заметите, как выполнили всю задачу целиком.

Если поделить задание на подпункты не получается, то можно сделать процентную шкалу выполнения и заполнять ее по мере продвижения к финальной цели.

Отличным примером тут служит мультфильм «Клаус» (2019г), где почтальон нарисовал себе шкалу отправки писем и закрашивал ее графы по итогам достижения определенного рубежа.

10.Мотивация 

Достичь цели гораздо легче, если есть хорошая мотивация, и далеко не всегда это будет премия. 

Вы можете выделить для себя сложное задание, браться за которое у вас нет желания и пообещать за его исполнение, например, новое платье или любимую пиццу.

Самое главное, не забыть выполнить условия и наградить себя за проделанную работу.

А если работа вам совсем не нравится, то вы всегда можете освоить новую профессию. 

Напоминаем, наш учебный центр «Проф-Ресурс» проводит дистанционное обучение по строительству, медицине, охране труда, пожарной безопасности и другим направлениям. По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.

Также мы предлагаем вам пройти небольшой тест, чтобы определить ваш уровень уровень продуктивности в данный момент.
Как эффективно работать летом? Топ 10 лайфхаков
На заметку Медицина Строительство Охрана труда Пожарная безопасность Метрология Электробезопасность