Новости по отраслям

Изменения в строительной сфере с 1 мая 2022 года

Изменения в строительной сфере с 1 мая 2022 года
В этой статье расскажем о нововведениях и изменениях в строительстве, вступивших в силу с 1 мая 2022 года: о новых ГОСТах, отмене сметных нормативов в строительстве и передаче под ведомство Минстроя федеральной адресной инвестиционной программы.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Отмена сметных нормативов при выполнении контрактов на строительство

С 1 мая вступил в силу закон №124, в рамках которого было отменено применение сметных нормативов и сметных цен на строительные ресурсы для некоторых видов контрактов.

Ранее, в апреле, уже были введены предпосылки для таких изменений: разрешалось частично менять условия контракта. Это было связано с нестабильным положением рынка строительных материалов в результате введения санкций.

Сейчас же использовать сметную документацию можно только в самом начале строительства – для определения примерной стоимости всех процессов в целом.

Введение такого закона означает, что теперь подрядчик будет получать свою оплату в полном размере, независимо от скачков цен.

Это замечательно, но также возникает вопрос: а если подрядчик сделал не все? Что тогда делать заказчику: следовать договору и выплачивать полную сумму за незаконченные или некачественно сделанные работы? Ответа на этот вопрос в законодательстве пока что нет.

Чтобы организовывать работу в соответствии со всеми изменениями в законодательстве и легко ориентироваться в быстро меняющейся обстановке строительной отрасли, необходимо регулярно проходить обучение.

Напоминаем! Наш многопрофильный центр «Проф-Ресурс» проводит повышение квалификации по направлению «Организация строительства».

ФАИП перешла под управление Минстроя РФ

Также 1 мая 2022 года вступило в силу Постановление Правительства, согласно которому федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) перешла под управление Минстроя России.

Сама программа представляет собой список объектов строительства, на которые будут выделены государственные средства. Порядок финансирования также устанавливается в рамках этого проекта.

Таким образом, передача ФАИП от Минэкономразвития к Минстрою сделана с целью уменьшения срока стройки. Предполагается, что это будет достигнуто за счет прямого взаимодействия нового ответственного ведомства с основной сферой деятельности программы.

Изменения в строительной сфере с 1 мая 2022 года
Минстрой сообщил, что уже приступил к работе по программе и готовит необходимые документы.

Новые ГОСТы в строительстве

В первый день мая были выпущены 83 новых государственных стандарта, затронувшие, в том числе, и строительную отрасль.

Среди них были как заменившие устаревшие, так и впервые появившиеся документы. Например, ГОСТ Р 59659-2021 «Фальшполы. Технические условия» считается новшеством и содержит требования к перевозке, хранению и использованию всех частей фальшпола. 

Из обновленных, самыми интересными для строителей могут быть ГОСТы:

  • Плиты древесно-волокнистые сухого способа производства, облицованные пленками на основе термореактивных полимеров. Технические условия; 
  • Упаковка транспортная. Основные размеры грузовых единиц;
  • Изделия теплоизоляционные из пенополиуретана для строительства. Жесткие пенополиуретановые системы после применения. Правила и контроль производства напыляемой теплоизоляции на месте выполнения работ;
  • Сэндвич-панели стальные поэлементной сборки. Технические условия;
  • Материалы и комплектующие для натяжных потолков. Общие технические условия;
  • Детали профильные из древесины с имитацией поверхности оцилиндрованного бревна. Технические условия;
  • Черепица цементно-песчаная. Технические условия;
  • Конструкции ограждающие зданий. Методы определения теплотехнических показателей теплоизоляционных материалов и изделий при эксплуатационных условиях;
  • Металлические зубчатые пластины для соединений элементов деревянных конструкций. Конструкция, размеры. Технические требования.

Напоминаем, наш учебный центр «Проф-Ресурс» проводит обучение специалистов в области строительства. По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.

Читайте также:

📌Меры поддержки российских строительных компаний
📌Что изменилось в сфере строительства в 2022 году?
Строительство