Новости по отраслям

Поверка и калибровка средств измерений: в чем отличия?

Основные отличия поверки и калибровки
Понятия «поверка» и «калибровка» часто используются в области метрологии, но их все еще многие путают. Разбираемся, в чем разница и принципиальное отличие процедур, как проходит поверка и калибровка средств измерений и каким приборам СИ требуется.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите чек-лист требований к специалистам по метрологии!



Что такое поверка и кто ее проводит?

Поверка это процедура, которая определяет, находятся ли метрологические параметры средства измерений (СИ) в пределах допустимых норм.

Процедура проходит в соответствии с методикой поверки, которая для каждого СИ разрабатывается индивидуально. Эта методика утверждается в ходе процедуры утверждения типа, о которой мы писали в статье «Все об утверждении типов средств измерений».
Внимание! Поверка обязательна для всех средств измерений, использующихся в сфере гос.регулирования. Перечень этих сфер указан в ФЗ от 26.06.2008 № 102 «Об обеспечении единства измерений». Если деятельность вашей организация связана с такими измерениями, то все средства измерений обязательно подлежат именно поверке.

Проводят эту процедуру только государственные организации, юр. лица и индивидуальные предприниматели, аккредитованные в национальной системе аккредитации.

Как оформляются результаты поверки?

По сути, результат поверки – это решение о пригодности или непригодности средства измерений к дальнейшему использованию.

При положительном решении прибор считается поверенным и может использоваться в работе до следующей даты поверки.

Если СИ не прошло поверку, использовать его больше нельзя. Однако если есть возможность провести ремонт, то потом можно заново отдать средство измерений на поверку.
Внимание! Результат поверки оформляется в виде записи в электронном реестре – во ФГИС «Аршин» в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений».

Бумажное свидетельство о результатах поверки или извещение о непригодности сейчас выдается только по требованию заказчика.

Что такое калибровка?

Калибровка же определяет действительные значения метрологических характеристик. Так, на основании конкретных цифр каждая организация сама может сделать вывод, подходит ли средство измерений для ее рабочих процессов.

Например, на предприятии есть отдел производства мелких деталей. Руководитель хочет знать точную цифру погрешности измерений, чтобы понять, можно ли отправить средство измерений на высокоточные работы. И ответить на этот вопрос поможет как раз калибровка.

Она применяется для средств измерений, не предназначенных для использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений. Поскольку калибровка является добровольной, а не обязательной метрологической процедурой, то межкалибровочный интервал не регламентируется.

Единого документа, в соответствии с которым проводится калибровка, нет. Поэтому она, как правило, проводится по:
  • методикам, которые предоставлены заказчиком;
  • внутренним документам осуществляющей калибровку организации;
  • приведенным в международных, региональных, межгосударственных или национальных стандартах описаниях процедуры;
  • методикам поверки.
Внимание! Для одного и того же средства измерений в разных условиях может быть выбрана разная методика калибровки, потому что в первую очередь она должна ответить на вопросы, которые интересуют заказчика.

Что касается результатов калибровки, то по итогам ее проведения заказчику выдается сертификат – документ, удостоверяющий факт и результаты калибровки сред­ства измерений.

Дополнительно к нему может прилагаться протокол с перечисленными значениями метрологических характеристик. Но эти данные могут содержаться и в самом сертификате, жестких требований к виду документов нет.

Порядок проведения калибровки средств измерений

Выполнять калибровку средств измерений могут организации без аккредитации в национальной системе аккредитации РФ. Однако если калибровка проведена аккредитованной метрологической организацией, то ее результаты могут быть использованы для оформления свидетельства о поверке.

При этом, согласно постановлению Правительства № 311, использовать результаты калибровки для получения свидетельства о поверке можно только в случае, если:
  • калибровка проводилась с соблюдением всех условий и норм в аккредитованной лаборатории;
  • результаты калибровки средства измерений соответствуют значениям метрологических и технических характеристик этого типа средства измерений, приведенным в его описании;
  • срок, прошедший с даты проведения последней калибровки средства измерений, не превышает интервал между поверками средства измерений, установленный при утверждении типа этого средства измерений.

Какое понятие в итоге шире: поверка или калибровка?

В процессе калибровки будут исследоваться именно те параметры, которые интересуют конкретного заказчика. Поэтому она может быть как небольшой частью от процесса поверки, так и, наоборот – проводиться как более объемная работа.

Поверка и калибровка: в чем разница?
Сравнительная таблица поверки и калибровки

Напомним, наш учебный центр «Проф-Ресурс» проводит дистанционное обучение в области метрологии. По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.
Метрология Метрология - Разбор