Новости по отраслям

Может ли специалист по охране труда отвечать за электробезопасность?

Специалист по охране труда отвечает за электробезопасность?
Зачастую в организации специалист по охране труда отвечает за разные направления деятельности, включая пожарную безопасность и электробезопасность. Как следствие, ответственность за обслуживание электроустановок в организации тоже ложится на СОТа. Может ли специалист по охране труда осматривать электроустановками? Сейчас разберемся.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Что такое электроустановка?

Для начала необходимо разобраться, что же такое сама электроустановка.

Электроустановка (ЭУ) – это группа оборудования, которая производит, преобразует, распределяет и передает электрическую энергию.

Существует несколько типов электроустановок:

  • до 1000В;
  • выше 1000В.

По типу использования ЭУ подразделяют на:

  • электростанции;
  • высокомощные нагреватели воды;
  • осветительные системы.

С каждым типом электроустановок работают определенные специалисты, которые прошли обучение и сдали аттестацию в Ростехнадзоре, получив определенную группу допуска.
Подробнее о работниках ЭУ, мы писали в статье «Оперативный персонал в электроустановках: кто относится и за что отвечает?»

Какие документы регламентируют электробезопасность (ЭБ)?

Основными документами, которые регламентируют работу с электроустановками и допуск к ним, являются:

  • «Правила устройства электроустановок (ПУЭ)», которые утверждают основные требования и принципы работы с ЭУ и их частями;
  • «Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок», утвержденные приказом Минтруда №903н;
  • «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии», утвержденные приказом Минэнерго №811.
Стоит отметить, что последние правила начали действовать лишь с 7 января 2023 года, а приказ №6 от 13.01.2003 года утратил свою силу.
Чтобы стать ответственным за ЭБ, специалисту необходимо разбираться во всех этих документах и регулярно проходить повышение квалификации по электробезопасности.

Может ли специалист по охране труда осматривать электроустановки и отвечать за электробезопасность?

Если соединить вместе всю вышеуказанную информацию, то станет ясно, что специалист по охране труда может быть ответственным за электрохозяйство только в том случае, если он прошел обучение и прошел аттестацию в Ростехнадзоре, получив необходимый (для работы с конкретной электроустановкой) допуск.

Ведь отвечать за ЭБ и не проводить осмотр электроустановок не получится.

Ростехнадзор, с целью прояснения данного вопроса, даже выпустил письмо с пояснением № 10-00-12/803, в котором говорится:
Брать на себя такую ответственность или нет – решает сам СОТ.

Наши специалисты рекомендуют разделить обязанности и назначить ответственным за электрохозяйство главного электрика или одного из руководителей подразделений.
Электробезопасность Электробезопасность - Острый вопрос