Меню
Заказать звонок
Оставьте ваши контакты ниже и мы обязательно с вами свяжемся!
Имя:
Телефон:
Подписаться на e-mail рассылку
Оставьте ваши контакты ниже и получайте оповещения о важных статьях и новых акциях!
E-mail:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.
Минута вашего внимания и пара строчек текста сделают наш сайт лучше

Что вам не понравилось на сайте?
Новости Проф-Ресурс

«Специалист по охране труда» – новый профстандарт начнет действовать с 1 сентября

Предыдущий профстандарт совсем скоро утратит свою силу, а новый — станет обязательным во всех организациях. Рассмотрим, что изменилось и какие требования теперь предъявляются к специалистам.

Профстандарт «Специалист в области охраны труда» обновил требования

25 мая на сайте правовой информации был опубликован приказ Минтруда и соцзащиты 22 апреля 2021 г. № 274н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда». Он обновил трудовые функции, знания и умения, требования к уровню образования и опыту работы, особые условия допуска к работе.
Внимание! Профстандт в области охраны труда обязателен к использованию во всех организациях независимо от их формы.

Основные изменения

1. Трудовые функции

Ранне в документе было предусмотрено 7 квалификационных уровней, теперь их количество выросло до 8. Добавились такие наименования должностей, как:
  • младший специалист по охране труда;
  • специалист по охране труда;
  • главный (ведущий) специалист по ОТ.

Их обобщенные трудовые функции заключаются в обеспечении функционирования системы управления ОТ в компании.

2. Требования к образованию

Помимо трудовых функций, были обновлены требования к образованию и обучению, к опыту практической работы, особые условия допуска к работе.

Так, специалистам, относящимся к новому уровню квалификации, необходимо иметь одно из следующих образований:
  • высшее образование (бакалавриат);
  • высшее образование (не профильное) и дополнительное профобразование (переподготовка) в области ОТ;
  • среднее профобразование по программе специалиста среднего звена и дополнительное профобразование (переподготовка) в области ОТ.

Руководителям службы охраны труда (начальник отдела или управления) требуется:
  • высшее образование (магистратура, специалитет);
  • или высшее образование (не профильное — магистратура, специалитет) и дополнительное профобразование (переподготовка) в области ОТ.

Эксперт (инструктор) по условиям и охране труда должен иметь:
  • высшее образование (магистратура, специалитет) и проходить курсы повышения квалификации по оценке профрисков не реже чем один раз в три года;
  • или высшее образование (не профильное — магистратура, специалитет), а также дополнительное профобразование (переподготовка) в области ОТ и курсы повышения квалификации по оценке профессиональных рисков не реже чем один раз в три года.
Внимание! В соответствии со статьей 217 ТК РФ, у компании, имеющей в штате более 50 человек, должна быть предусмотрена должность СОТа или же должно быть назначено ответственное лицо по охране труда. Если же в компании менее 50 человек, то функции по ОТ может осуществлять работодатель или передать ответственность за охрану труда на аутсорсинг.

Основная цель профессиональной деятельности СОТа

Основной целью вида профессиональной деятельности специалиста по ОТ является профилактика несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, снижение уровня воздействия или устранение воздействия на работников вредных и/или опасных производственных факторов, управление профессиональными рисками.

В связи с выходом нового профстандарта, руководителям нужно будет скорректировать должностные инструкции специалистов по охране труда в соответствии с новым стандартом. Отметим, что должность также должна быть названа в соответствии с профстандартом — не «инженер по охране труда», а «специалист по охране труда», как это описано в квалификационном справочнике и профстандарте.

Профстандарт «Специалист в области охраны труда» вступит в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать на протяжении 6 лет.
Охрана труда Изменения в законодательстве