Меню
Новости Проф-Ресурс

Как объединить программы обучения по охране труда: первая помощь и средства индивидуальной защиты (СИЗ)?

Объединение программ по оказанию первой помощи и применению СИЗ
В этой статье расскажем, можно ли объединить 2 программы обучения по ОТ: первая помощь и средства индивидуальной защиты (СИЗ)? А также разберемся, кто может их проводить и чем регламентируются объединенное обучение?
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Объединение программ обучения по охране труда

С 1 сентября 2022 года в силу вступило новое Постановление № 2464, согласно которому, в организациях необходимо теперь дополнительно проводить:

Неудивительно, что многие работодатели задаются вопросом об их совмещении. В некоторых случаях, законодательство Российской Федерации допускает объединение этих программ по охране труда вместе. Но когда?

Для начала уточним, кому вообще необходимо проходить обучение.

В соответствии с пунктом 33 Постановления № 2464, обучение оказанию первой помощи пострадавшим проводится для сотрудников:
  • проводящих инструктажи по охране труда в организации;
  • рабочих профессий;
  • обязанных оказывать первую помощь пострадавшим;
  • управляющих автомобилями;
  • проводящих проверку знаний по охране труда;
  • специалистам по ОТ;
  • других работников, в соответствии с решением работодателя.

Обучение СИЗ должны проходить сотрудники, которые в своей работе используют средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков.

Работодатель сам формирует список таких профессий в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.

Еще одним фактором, на который стоит ориентироваться, является сфера деятельности работников. Например, для слесаря будет актуальным получить углубленные знания о использовании защитных масок и оказанию первой помощи при ожогах. А вот для промышленного альпиниста важнее узнать про средства страховки и помощь при падении с высоты.

Таким образом, совмещение двух программ по охране труда возможно только для тех работников, которые должны проходить обучение и по оказанию первой помощи, и по применению средств индивидуальной защиты.

Однако, если на предприятии есть профессии, сильно отличающиеся по своей направленности, то лучшим вариантом будет провести для них раздельное обучение по объединенной программе.

Возможно также проведение общего курса обучения по охране труда, включающего в себя все программы.


Кто проводит обучение?

Провести обучение сотрудников основам оказания первой помощи и применения СИЗ должен работодатель. Он может осуществить это двумя способами:

Какая продолжительность обучения?

Если сотрудник будет проходить обучение в учебном центре по общей программе охраны труда, то ее продолжительность должна составлять не менее 40 часов.

В случае самостоятельного прохождения обучения на предприятии, количество часов по программам оказания первой помощи пострадавшим и применению средств индивидуальной защиты (СИЗ) должно суммироваться.

Напоминаем, наш учебный центр «Проф-Ресурс» проводит обучение по охране труда для работников, специалистов по ОТ, членов комиссий и руководителей в дистанционном формате, то есть без отрыва от работы.

По всем вопросам обращайтесь к нашим специалистам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.
Охрана труда