Меню
Заказать звонок
Оставьте ваши контакты ниже и мы обязательно с вами свяжемся!
Имя:
Телефон:
Подписаться на e-mail рассылку
Оставьте ваши контакты ниже и получайте оповещения о важных статьях и новых акциях!
E-mail:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.

Что вам не понравилось на сайте?
Минута вашего внимания и пара строчек текста сделают наш сайт лучше.
Новости Проф-Ресурс

Как пройти обучение по пожарной безопасности в 2022 году?

Отвечаем на актуальные вопросы про обучение пожарной безопасности с 1 марта 2022 года
В нашей ежемесячной рубрике «Лев отвечает» мы будем разбирать актуальные вопросы по обучению пожарной безопасности в 2022 году. Обучать ли дистанционных работников и руководителей? Можно ли совмещать инструктажи? И другие.

Обучение ПТМ с 1 марта 2022 не будет

С 1 марта приказ МЧС № 645 утрачивает свою силу, а вместе с ним отменяется и обучение работников по пожарно-техническому минимуму (ПТМ).

Согласно новому приказу № 806, теперь вместо ПТМ нужно проходить обучение по дополнительным профессиональным программам — повышение квалификации и профпереподготовка в области пожарной безопасности.

Вступающие с марта новые правила вызывают ряд вопросов по обучению по пожарной безопасности. На них ответило МЧС России в письме от 22.12.2021 №ИВ-19−1999.

Напоминаем! В блоге нашего учебного центра «Проф-Ресурс» уже выходила статья о самих правилах обучения — «Приказ МЧС России № 806 установит новый порядок обучения по пожарной безопасности».

Ответы на актуальные вопросы по обучению пожарной безопасности в 2022 году

Обязательно ли повторно проходить обучение мерам пожарной безопасности с 1 марта 2022 г.

Работники, которые ранее проходили обучение по программам ПТМ, должны будут пройти повышение квалификации только по истечению срока предыдущего документа.

То есть повторно проходить с действующим удостоверением не нужно.

Обучать ли дистанционных работников?

Согласно пункту 5 новых правил, обучение дистанционных сотрудников проводится только в том случае, если это установлено трудовым договором или доп. соглашением к договору.

Обратим внимание, что на объектах защиты сотрудник может быть допущен к работе только после прохождения обучения по пожарной безопасности.

Обучать ли по программам ДПО руководителей?

В приказе № 806 отмечено, что обучению подлежат лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности.

А согласно статье 37 ФЗ № 69, руководители осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

Руководитель в свою очередь также может назначать ответственных.
Таким образом, обучению по программам ДПО подлежит ответственный за пожарную безопасность на объекте — либо сам руководитель, либо назначенный им специалист.
Внимание! Согласно приказу № 806, обучению не подлежат ответственные за пож. безопасность, если на объектах защиты менее 50 человек и если объекты не отнесены к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности. Такие лица проходят обучение мерам пожарной безопасности в организации по программам противопожарного инструктажа.

Отметим, что повышение квалификации также нужно проходить руководителям эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица. К таким организациям, например, относятся организации по управлению многоквартирными жилыми домами.

Можно ли совмещать вводный и первичный противопожарный инструктаж

Совмещение названых инструктажей допускается и определяется руководителем организации в соответствии с пунктами 2, 7 приложения № 1 приказа № 806.

Какие сроки и периодичность обучения мерам пожарной безопасности по программам ДПО?

Работники, прошедшие обучение ПТМ до 1 марта 2022, должно проходить обучение по ДПО в соответствии со сроками периодичности, предусмотренные пунктом 32 приказа № 645.

Те работники, которые приступают к трудовой деятельности с 1 марта, проходят повышение квалификации с периодичностью, установленной руководителем организации в соответствии с пожарной, взрывопожарной опасностью объекта защиты в определяемом им порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации.

Программы ДПО также проходят лица, уже получившие или получающие среднее профессиональное или высшее образование.

Остальные проходят обучение в виде противопожарного инструктажа.

Нужно ли согласовывать программы обучения с МЧС?

В случае обучение по программам пожарной безопасности, содержание этих программ определяется учебным центром, в котором проводится обучение. А значит, согласовывать с МЧС России не нужно.

Нужно ли проходить с 1 марта 2022 г. обучение по дополнительным программам рабочим, выполняющим сварочные и другие огневые работы

Нет, таким работникам обучение по программам ДПО проходить не нужно.
Согласно правилам, для проведения огневых работ работник должен иметь квалификационное удостоверение. Причем сварщики должны иметь действующее аттестационное удостоверение по соответствующему способу сварки.

Они также проходят обучение по программам профессиональной подготовки сварщиков, в которых уже имеются темы, связанные с изучением норм и правил пожарной безопасности. И допускаются к сварочным работам, которые указаны в их удостоверениях.

А на проведение огневых работ на временных местах, руководитель или ответственный за пожарную безопасность должен будет оформить наряд-допуск.

Как долго действует удостоверение о повышении квалификации?

После прохождения обучения по программам ДПО выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца. А срок его действия законодательством не предусмотрено.

Напоминаем, что в нашем учебном центре «Проф-Ресурс» вы можете пройти обучение по пожарной безопасности и получить соответствующий документ. Обучение проходит в заочном формате с применением дистанционных технологий, то есть приезжать к нам лично не нужно.

Подробности уточняйте у наших специалистов по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.



Читайте также:

📌 Приказ МЧС России № 806 установит новый порядок обучения по пожарной безопасности
Пожарная безопасность Нас спрашивают