Новости по отраслям

Косметологов ждет новый профстандарт

Приказ Минтруда №2 утвердил профессиональный стандарт «Врача-косметолога»

Общая информация

Приказ Минтруда №2 утвердил профессиональный стандарт «Врача-косметолога», определив требования к образованию, условия допуска к работе и трудовые задачи.

За его составление отвечало Российское общества дерматовенерологов и косметологов, медицинская академия профобразования, НИИ труда Минтруда и научный центр дерматовенерологов и косметологов Минздрава. Специалисты постарались учесть общие требования к профессии.

Напомним! Профстандарты необходимо вводить в бюджетных организациях, а в частных компаниях такие документы дают определенные преимущества.

Сам документ вступит в силу уже 1 сентября.

Какие предъявляются требования к косметологам?

1. Требования к образованию
Первое и одно из самых важных требований – это требования к образованию. Так, врач-косметолог должен иметь высшее образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия». А также пройти подготовку в интернатуре/ординатуре по направлению «Дерматовенерология» и иметь диплом о переподготовке по специальности «Косметология».

Или высшее образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и освоить программы ординатуры по «Дерматовенерологии» в части, касающейся профессиональных компетенций, соответствующих обобщенным трудовым функциям кода А и В профстандарта «Врач-дерматовенеролог», и окончить курсы профессиональной переподготовки по специальности «Косметология».

2. Допуск к работе
Для работы на должности врача-косметолога специалист должен предоставить сертификат специалисты или свидетельство об аккредитации.

Подробнее о медсертификате и аккредитации можете прочитать в нашей статье «Как медицинскому работнику пройти аккредитацию в 2021 году?». При этом, наш учебный центр оказывает различные услуги по обучению работников здравоохранения, в том числе начисление баллов НМО.

3. Трудовые действия
Профессиональный стандарт содержит трудовые действия по каждой из четырех трудовых функция, включая:
  • сбор анамнеза;
  • осмотр пациента;
  • анализ результатов осмотра;
  • косметологические процедуры;
  • проведение анестезии;
  • соблюдение правил ВТР;
  • оказание экстренной медпомощи и др.

Внимание! Если специалист не соответствует квалификации, работодатель может предложить работнику другую должность или пройти обучение.

Одним из удобных и востребованных в настоящее время является обучение в заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Такая форма позволяет получать знания без отрыва от работы.

Наш учебный центр «Проф-Ресурс» предлагает удобную форму обучения работникам сферы здравоохранения, а также помогает с прохождением аккредитации и набором баллов НМО.
Медицина Медицина - Профстандарты