Меню
ГРАФИК РАБОТЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ
Заказать звонок
Оставьте ваши контакты ниже и мы обязательно с вами свяжемся!
Имя:
Телефон:
Минута вашего внимания и пара строчек текста сделают наш сайт лучше

Что вам не понравилось на сайте?
Новости Проф-Ресурс

Работодатель больше не будет выплачивать пособия получившим травму сотрудникам

Изменения ожидаются уже в следующем году


Минтруд разместил проект постановления об изменении порядка выплат за травмы на производстве. Предполагается, что с начала следующего года работодатель не будет оплачивать дополнительный отпуск, лечение и затраты на дорогу в медучреждение пострадавшему на производстве работнику. Все выплаты будет проводить Фонд социального страхования (ФСС) напрямую.

Сейчас же данными выплатами занимается работодатель. А все расходы затем возмещаются за счет уменьшения взносов на социальное страхование.

При каких условиях травма считается полученной на работе?


Согласно ч. 3 статьи 227 ТК РФ, для того, чтобы травма работника считалась полученной на производстве, должны выполняться два условия.

Во-первых, повреждение должно быть получено в рабочее или близко к рабочему времени:

  • в течение рабочего дня;
  • в обеденный перерыв;
  • до работы или после;
  • выполнение сверхурочных работ, а также при выполнении работ в выходные и праздничные дни.

Во-вторых, полученная травма влечет за собой такие последствия, как:

  • необходимость перевода сотрудника на другую работу;
  • временная или стойкая утрата трудоспособности;
  • смерть пострадавшего.

К тому же, большое значение имеет место, где произошла травма:

  • на территории предприятия;
  • по пути на работу на личном транспорте или на транспорте работодателя;
  • по дороге в командировку и обратно;
  • на вахте;
  • в иных местах, в которых был работник в соответствии с трудовыми обязанностями.

Каким будет новый порядок


Проект предполагает, что теперь работодатель должен подать в территориальное отделение ФСС приказ и справку не позднее чем через две недели до отпуска пострадавшего сотрудника.

На рассмотрение ведомству отводится 5 рабочих дней, а спустя еще 2 дня оно должно перечислить на счет работника денежные средства.

В пояснительной записке говорится:

Напоминаем! Для обеспечения безопасности условий труда, снижения травматизма на предприятии и предотвращения несчастных случаев, а также уменьшения числа профзаболеваний необходимо своевременно проходить обучение и осуществлять комплекс обязательных для работодателей и сотрудников мероприятий.

Наш Многопрофильный центр «Проф-Ресурс» оказывает услуги, которые направлены на обеспечение безопасности трудовой деятельности сотрудников на предприятиях и в организациях всех отраслей производства. 
Охрана труда Изменения в законодательстве