Новости по отраслям

Вступили в силу новые СанПины для медучреждений

В рамках “регуляторной гильотины” был разработан новый документ, который касается оказания медицинской помощи, в том числе и требований к минимальной площади помещений. Это связано с сокращением капитальных затрат при строительстве медицинских объектов.

Новый СанПин 2.1.3678-20

Включает в себя:
Новые единые санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, к оказанию гостиничных, медицинских, бытовых, социальных услуг, а также услуг в области культуры, досуга и спорта, к продаже товаров производственно-технического назначения для личных и бытовых нужд.
Требования к водоснабжению, воздухообмену, к освещению, к сбору отходов, к уборке помещений, к пищеблокам, душевым и т. д.

В нем отсутствуют отдельные санитарные требования к бассейнам, к организациям, занимающимся медицинской деятельностью.

Сами правила будут действовать до конца 2026 года.

Что изменилось?

Как уже отмечалось ранее, основное изменение касается сокращения площади помещений в медицинских организациях.

• Для взрослых и детей старше 7 лет площадь нейрохирургических, ортопедотравматологических, радиологических, ожоговых (кроме отделений интенсивной терапии), восстановительного лечения, медико-социальных, изоляционно-диагностических палат, палат для пациентов, передвигающихся с помощью кресел-колясок, вместо 10 кв.м. может быть 8 кв.м.
  • Площадь палат для детей до  7 лет с дневным пребыванием родителей составляет 7 кв.м., а с круглосуточным - 10 кв.м.
  • На 1 кв.м. сократилась площадь кабинета врача для приема детей и кабинета со специальным оборудованием (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог), став размерами в 14 и 17 кв.м. соответственно.
  • Площадь перевязочной стала 16 кв.м.
  • Площадь комната управления магнитно-резонансной томографии сократилась до 8 кв.м.
  • Площадь санузла при палате с 6 кв.м. уменьшилась до 3 кв.м.
  • Предоперационная для одной общепрофильной операционной - 6 кв.м.

Описано, что в операционных блоках санитарные пропускники (мужской и женский) должны иметь три смежных помещения:

• первое - с наличием душа, унитаза и дозатором антисептика ;
  • второе - для переодевания;
  • третье - с контейнерами для сбора использованного белья (халаты, маски, шапочки и др.).

Отсутствие окон допустимо теперь не только в кабинетах и помещениях для восстановительных услуг, но и в кабинетах врачебного приема.

Медицина Медицина - Разбор