Меню
Пожаловаться
Не понравилась работа нашего специалиста, нашли ошибку на сайте или у вас другая проблема? Расскажите нам об этом.
Опишите проблему:
Телефон:
E-mail:
Имя:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь
на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.
Заказать звонок
Оставьте ваши контакты ниже и мы обязательно с вами свяжемся!
Телефон:
Имя:
Получить консультацию
Наш специалист готов ответить на любой ваш вопрос.
Вопрос:
Телефон:
Имя:
E-mail:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь
на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.
Подписаться на e-mail рассылку
Оставьте ваши контакты ниже и получайте оповещения о важных статьях и новых акциях!
E-mail:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.

Что вам не понравилось на сайте?
Минута вашего внимания и пара строчек текста сделают наш сайт лучше.
Новости Проф-Ресурс

Должен ли медработник сам оплачивать непрерывное обучение?

С 2021 года все медицинские и фармацевтические работники должны проходить аккредитацию. При этом, процедура включает в себя непрерывное совершенствование знаний и навыков. Возникает вопрос: кто должен оплачивать обучение специалистов?

Своевременное обучение – обязательное условие для допуска к работе

Согласно статье 196 Трудового кодекса, работодатель проводит профобучение или дополнительное профессиональное образование работников в случае, если это является условием для выполнения сотрудниками своих обязанностей.

А медицинские и фармацевтические работники для допуска к работе обязаны регулярно повышать уровень своих знаний путем непрерывного образования.

С точки зрения законодательства, суть обучения не изменилась, просто поменялся формат. Если раньше специалистам здравоохранения нужно было 1 в 5 лет проходить сертификацию, то с 2021 года она заменена аккредитацией.

Напоминаем! Мы собрали все важное об аккредитации в нашей подборке «Топ важных материалов от «Проф-Ресурс» за 2021 год». Сохраняйте, чтобы лучше разбираться в системе.

Соответственно, за это несет ответственность работодатель.

К тому же, в статье 79 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ указано, что работодатель обеспечивает профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов здравоохранения в соответствии с ТК РФ.

Обучение за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ)

Помимо этого, медработники могут проходить обучение за счет средств федерального бюджета и на договорной основе, включая средства нормированного страхового запаса ТФОМС.

Проходить курсы повышения квалификации за счет НСЗ смогут те медицинские работники, которые работают по трудовому договору и оказывают ту медпомощь, которая оплачивается работодателю из средств обязательного медицинского страхования.

При этом учиться за счет средств нормированного страхового запаса можно раз в два года.

Напоминаем! Подробнее об обучении за счет НСЗ мы писали в нашей статье «Медработники смогут бесплатно пройти курсы повышения квалификации».

Пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования и набрать баллы НМО специалисты могут в нашем многопрофильном центре «Проф-Ресурс». Мы также помогаем с оформлением портфолио для аккредитации.

Для связи с нами обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чат или оставляйте данные в форме обратной связи.

Медицина На заметку