Меню
Пожаловаться
Не понравилась работа нашего специалиста, нашли ошибку на сайте или у вас другая проблема? Расскажите нам об этом.
Опишите проблему:
Телефон:
E-mail:
Имя:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь
на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.
Заказать звонок
Оставьте ваши контакты ниже и мы обязательно с вами свяжемся!
Телефон:
Имя:
Получить консультацию
Наш специалист готов ответить на любой ваш вопрос.
Вопрос:
Телефон:
Имя:
E-mail:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь
на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.
Подписаться на e-mail рассылку
Оставьте ваши контакты ниже и получайте оповещения о важных статьях и новых акциях!
E-mail:
Заполняя и отправляя форму, вы автоматически соглашаетесь на обработку персональных данных и с условиями политики конфиденциальности.

Что вам не понравилось на сайте?
Минута вашего внимания и пара строчек текста сделают наш сайт лучше.
Новости Проф-Ресурс

Как организации учитывать расходы на обучение работников?

В письме Минфина от 2 марта 2021 г. № 03-03-07/14266 даны разъяснения об учете расходов на повышение квалификации работников.

Условия, которые признают расходы на обучение

Как правило, мало компаний могут обходиться без обучения своих работников. Это связано с тем, что для стабильной работы и соблюдения современных требований, сотрудникам необходимо не только обладать определенной квалификацией, но и периодически повышать ее.

В письме Департамента налоговой политики Минфина России от 2.03.2021 № 03-03-07/14266 даны разъяснения о том, при каких условиях организации могут учесть расходы на обучение работников.

В соответствии с п.3 статьи 264 Налогового кодекса, расходы на обучение работников, включая основное профессиональное образование и курсы ДПО, признают при соблюдении следующих требований:
  • Сотрудник проходит обучение в интересах компании;
  • Обучение проводится в образовательной организации, у которой есть лицензия;
  • У компании и учебного центра должен быть заключен договор;
  • Обучающийся должен быть устроен по трудовому договору.

В данном случае расходы на обучение относятся к расходам, которые связаны с производством и реализацией. Полный перечень расходов содержится в п.1 статьи 264 НК РФ.

Требуемые документы для обоснования расходов

К документам, которые подтверждают расходы на обучение работников относятся:
  • Приказ о направлении на обучение;
  • Акт о предоставлении образовательных услуг;
  • Выданный документ о прохождении обучения.

Так, расходы организации, направленные на повышение профессионального уровня сотрудников, входят в состав прочих расходов и учитываются при соблюдении определенных требований, предусмотренных статьей 264 НК РФ.
На заметку