Новости по отраслям

5 главных причин почему люди становятся врачами

5 главных причин почему люди становятся врачами
Выбор профессии – дело непростое. Особенно, если эта профессия – врач. Ведь учиться на нее нужно сначала 5-6 лет в вузе, а потом на протяжении всей карьеры. Разбираемся, почему люди выбирают профессию врача и какие плюсы в ней находят.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Сколько нужно учиться на врача

Каждый из нас хорошо понимает, кто такой врач и почему эта профессия важна. Но как бы будущего специалиста ни притягивала профессия врача, стоит понимать, что обучение будет долгим.

Сначала нужно поступить на специалитет и отучиться в зависимости от выбранного направления 5 или 6 лет. Например, будущих стоматологов или фармацевтов ждет обучение в 5 лет, а врачей-лечебников или педиатров – 6 лет. После чего нужно пройти первичную аккредитацию и получить право работать в поликлинике.

Однако такое обучение не дает возможности быть узкоспециализированным врачом и тем самым зарабатывать больше. Поэтому, если есть такая цель, специалисту нужно отучиться еще 2 года в ординатуре и снова получить допуск к работе, пройдя аккредитацию, но уже первичную специализированную (ПСА).

Так, срок обучения на врача уже увеличивается до 7-8 лет. Но и  это еще не все. 

ФЗ № 323 обязывает всех медицинских работников вступать в систему непрерывного образования и проходить периодическую аккредитацию 1 раз в 5 лет, чтобы подтверждать свои профессиональные навыки. А для этого нужно регулярно проходить курсы повышения квалификации для медработников.

А если специалист захочет погрузиться в науку, то ему следует поступить в аспирантуру. Здесь обучение составляет не менее 3 лет и направлено на подготовку научных сотрудников.
Внимание! Если же после обучения врач понимает, что хочет сменить направление, ему подойдут курсы дистанционной профессиональной переподготовки медицинских работников. А также такую переподготовку нужно проходить тем врачам, у которых был перерыв в стаже более 5 лет.

Однако истинных врачей не пугает сложная и длительная учеба. Разбираемся, почему люди выбирают эту профессию.

5 причин почему люди выбирают профессию врача

Помощь людям

Желание помогать людям и поддерживать их здоровье считается одной из самых популярных причин среди:
  • российских студентов – 25%;
  • абитуриентов иностранных вузов – 45%;
  • практикующих врачей России – 60%.
5 причин почему люди выбирают профессию врача

Примеры великих врачей

Очень сильно будущих врачей мотивируют примеры великих специалистов, которые изучали тяжелые болезни и искали лекарства от них – А. Альцгеймер, Д. Паркинсон, А. Флеминг, В Кольф, Ч.Р. Дрю, Л. Зильбер и многие другие.

Также отличным примером могут служить врачи, которые повстречались на жизненном пути и произвели сильное впечатление на будущего специалиста.

Семейная династия врачей

Дети не только наследуют от родителей гены, черты лица, характер, но и профессии. Поэтому не редко, когда в семье рождаются потомственные художники, актеры и врачи.

Так, будущие специалисты с детства растут в особой атмосфере и накапливают опыт и секреты от поколения к поколению, решая вырасти и тоже стать врачом.

Например, среди российских школьников 13% желают продолжить семейную династию врачей, за рубежом – 5%.

Интерес к самой профессии

Не менее важная причина, по которой люди выбирают профессию врача, это искренняя заинтересованность в самой сфере. Они хотят знать все о том, как устроен человек, какие существуют современные методы лечения и др.

Такую причину выбора называют 10% российских абитуриентов. Что интересно, в Индии этот показатель доходит до 76%.

К тому же, профессия привлекает современными технологиями, которые продолжают внедряться в лечение с каждым годом. Например, в 2020 году возрос интерес к телемедицине из-за возможности обращаться к врачам дистанционно.

Высокая зарплата

Известно, что опытные и востребованные врачи получают хорошие зарплаты, поэтому это тоже является одной из причин выбора. Так, среди тех же индийских студентов 14% отметили эту причину одной из главных.

Однако многих российских специалистов зарплаты как раз не привлекают, и ими движут, скорее, альтруистические мотивы. Несмотря на то, что Росстат регулярно публикует данные о высоких заработных платах и правительство устанавливает определенные доплаты, врачи эти доплаты не одобряют в 57% случаев.

Специалисты, как правило, жалуются, что высокие зарплаты можно получить только в крупных городах, а в регионах больших цифр не увидишь, что сильно сказывается на нехватке специалистов – делятся с нами наши подписчики.

Кроме выделенных нами причин есть еще и ряд  других, по которым люди учатся на врачей. Среди них можно назвать:
  • любовь к биологии – 10% опрошенных абитуриентов;
  • советы от родителей – 9%;
  • разные обстоятельство – 4%.


Читайте также:

📌 Минздрав утвердил правила аккредитации врачей и медсестер на 2023 год
📌 Сколько зарабатывают врачи и медсестры в 2022 году?
📌 Почему телемедицина – это удобно?
Медицина Медицина - Карьера