Меню
Заказать звонок
Оставьте ваши контакты ниже и мы обязательно с вами свяжемся!
Имя:
Телефон:
Минута вашего внимания и пара строчек текста сделают наш сайт лучше

Что вам не понравилось на сайте?
Новости Проф-Ресурс

Как правильно хранить СИЗ сотрудников, которые постоянно в разъездах?

Как правильно хранить СИЗ сотрудников, которые постоянно в разъездах?
Разбираем вопрос о хранении средств индивидуальной защиты в условиях постоянного пребывания сотрудников в командировке.

Вопросы о хранении СИЗ

Если работник постоянно находиться в разъездах, возникают следующие вопросы о хранении его средствах защиты:
  • Как должны храниться средства индивидуальной защиты?
  • Разрешено ли хранить СИЗ дома работникам, не имеющим стационарного рабочего места?

Ответ из Письма № 15-2/ООГ-1397 от 28.04.2021

Что касается общих правил по использованию средств индивидуальной защиты, то, согласно статье 212 ТК РФ, работодатель должен приобрести за свой счет и обеспечить спецодеждой, обувью и иными СИЗ, прошедшими обязательную сертификацию, работников, занятых на работах с вредными и/или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В соответствии с Межотраслевыми правилами обеспечения работников СИЗ, работодатель также за счет личных средств должен обеспечить следующий уход:
  • Осуществлять химчистку; 
  • Стирать;
  • Проводить работы по дегазации;
  • Дезинфицировать;
  • Обеззараживать;
  • Сушить СИЗ; 
  • Проводить ремонт и замену СИЗ.

Для хранения же необходимо использовать специально оборудованные помещения – например, гардеробные. Поэтому, согласно пункту 27 Правил, выносить СИЗ за пределы предприятия или объектов, где проводилась работа, нельзя. 

Однако существуют случаи, при которых средства индивидуальной защиты можно использовать только удаленно. Например при проведении геологических работ СИЗ по документам остаются у сотрудников.

Краткий ответ на вопрос о хранении СИЗ

Таким образом, хранить средства индивидуальной защиты дома нельзя. Они должны быть помещены в специальное место на предприятии, а следить за ними обязан работодатель.


Охрана труда Нас спрашивают