Новости по отраслям

Метрологи из Китая поделились опытом в области медицины

Совсем недавно состоялся международный форум по метрологии, организаторами которого стали Росстандарт, ВНИИМС и ВНИИМ им.Д.И.Менделеева, Департамент метрологии Государственной организации по регулированию рынка КНР и Национальный институт метрологии Китая (НИМ Китая). Большая часть времени была отведена на обсуждение вопросов о метрологии в области медицины и здравоохранения.

Так, ведущие специалисты по метрологии из России и Китая обсудили тему метрологического обеспечения измерений в системах здравоохранения, а также поделились опытом в разработке стандартных образцов и прослеживаемости измерений, выполняемых в лабораторной медицине.

Руководитель лаборатории биоинформационных технологий ВНИИМС Елена Кулябина, считает, что достоверная идентификация коронавируса SARS-Cov-19, точное определение вирусной нагрузки на организм и сравнение тест-систем, выпускаемых разными производителями, являются просто необходимыми в настоящее время. Для этого нужно обеспечить метрологическую прослеживаемость к национальным и международным эталонам для калибраторов, при регистрации медицинских изделий.

Разработка  эталонов и обеспечение прослеживаемости для лабораторной медицины – является основным направлением в Системе внешней оценки качества, сообщил директор Департамента метрологии в медицине НИМ Китая Ли Хунмей.

Исполняющий обязанности руководителя НИО Государственных эталонов и стандартных образцов в области биоаналитических и медицинских измерений ВНИИМ  им.Д.И.Менделеева Максим Вонский говорит о том, что для метрологической прослеживаемости необходимо в расширении метрологами номенклатуры стандартных образцов.
Также были затронуты вопросы:
  • Создания «цифровой ПЦР» и применения системы точной калибровки для обнаружения SARS-Cov-19. Об этом сообщила Донг Лианьхуа, сотрудница Центра передовых методов измерений НИМ Китая.
  • Разработки и интеграции метрологических блоков в химические и биохимические исследования (биомаркеры), гематология (изучение клеток крови), токсикологию (концентрация лекарственных средств), микробиологию и молекулярную диагностику (ДНК и генетический материал).

Обсуждение завершилось единогласным решением о том, что современные лабораторные технологии исследования состава и свойств биологических материалов напрямую связаны с эффективностью оказания дальнейшей медицинской помощи, прежде всего ее высокотехнологичных видов. При этом качество измерений в сфере клинической лабораторной диагностики может достигаться за счет их прослеживаемости к эталонной базе.
Метрология Метрология - Лайфхаки