Новости по отраслям

Проектные работы в строительстве: что изменится в 2022 году

Проектная документация: какие изменения ожидаются  встроительстве в 2022 году
Ежегодно строительная отрасль меняется, чтобы поспевать за современными темпами развития. Так, в 2022 году изменения коснулись проектной документации, в том числе использования BIM-технологий в проектировании. Но при чем тут исключение из СРО?

Что такое проектная деятельность в строительстве

Любой процесс строительства начинается с создания проекта. На этом этапе приблизительно определяются основные черты будущего объекта:
  • конструкции внутренних помещений;
  • конструкции самого здания;
  • планировка водо- и газоснабжения;
  • выбор местоположения;
  • поиск и найм сотрудников;
  • расчет количества и стоимости стройматериалов;
  • реклама и многое другое.

Стадия проектной деятельности очень важна, но кропотлива. Длительность разработки проекта, в зависимости от сложности объекта, может составлять от полугода до двух лет. 

Допущенные на этапе разработки ошибки впоследствии исправить будет очень трудно или совсем невозможно. 

В связи с этим, чтобы избежать остановки или задержки строительства в непростых современных условиях, Минстрой России ввел несколько вышеупомянутых мер:
  • для минимизации погрешностей вводят использование BIM-технологии;
  • а при нарушении правил экспертизы проектной документации, теперь появляется риск исключения из СРО.

Исключение из СРО при нарушении сроков экспертизы

В письме №11233-ИФ/08 от 18.03.2022 г. Правительство РФ информирует, что организациям, занимающимся проектированием, при подготовке документации необходимо точно и своевременно соблюдать все требования, а также минимизировать количество ошибок. 

За качеством выполнения указаний следит ФАУ «Главгосэкспертиза России», ежемесячно отправляя отчеты о недобросовестных проектных организациях в Минстрой.

Тем компаниям, которые допустили ошибки в проектировочных документах или сдали их не в срок, грозит исключение из СРО.


А если вы еще не являетесь членом саморегулируемой организации, напоминаем, наш многопрофильный центр «Проф-Ресурс» поможет вступить в СРО за 1 день.

Использование BIM-технологий в проектировании с марта 2022 года


Параллельно с ужесточением правил прохождения экспертизы было подписано Постановление Правительства № 331, по которому с 1 января 2022 года создание информационной модели объекта строительства становится обязательным для всех, кто получает средства из государственного бюджета.

Информационное моделирование зданий (BIM-технология) – это современный метод цифрового проектирования. Он позволяет улучшить процесс визуализации строительного объекта и сэкономить средства на самой разработке.

По оценке Минстроя, BIM-технология снижает вероятность ошибок при проектировании, сокращает срок разработки и процесс согласования проекта, что должно позитивно сказаться на темпах развития строительной отрасли.

А избежать ошибки при подготовке проектной документации поможет своевременное обучение. Наш многопрофильный центр «Проф-Ресурс» проводит курсы повышения квалификации по организации строительства на дистанционной основе.

По всем вопросам обращайтесь к нам по телефону, в онлайн-чате или оставляйте данные в форме обратной связи.

А чтобы проверить, насколько хорошо вы разбираетесь в новых технологиях строительства, мы подготовили для вас тест.

Тест по новым технологиям в проектной деятельности в 2022 году


Читайте также:

📌Что такое СРО и зачем организациям туда вступать?
Строительство