Новости по отраслям

Как вести специальные журналы строительных работ?

Журнал строительных работ
Что такое «специальный журнал работ»? Для чего он нужен? Кто заполняет такой строительный журнал? Какие виды существуют? Обо всем этом мы расскажем в нашей статье. Приятного чтения!
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Специальный журнал работ

Для контроля и подтверждения выполненных работ на стройке принято вести несколько журналов: общий и специальные.

Общий журнал – это документ, который заполняет генподрядчик объекта. Он включает в себя записи о видах работ, сроках, объемах, условиях и пр.

Специальный журнал работ – это документ, который заполняют субподрядчики или ответственные за определенную часть деятельности. В нем более подробно и детально раскрываются все действия.

Так, например, если в журнале общих работ можно написать:
07.04.2023 – монтаж фахверковой колонны с оконными ригелями в осях 16-17/А-Б
То в журнале монтажных работ необходимо указать:
07.04.2023 – укрупнение конструкций фахверковых стоек (вид металла), квадратная труба 160х4, лист толщиной t=20, двутавр К25, с указанием номера проекта и листа, где начерчены узлы монтажа. А также необходимо обозначить номер сертификата используемого материала.
И общий, и специальные журналы должны непременно быть на каждой строительной площадке.

Порядок и требования к их заполнению представлены в Приказе Ростехнадзора №7 «Об утверждении и введении в действие Порядка ведения общего и (или) специального журнала учета выполнения работ при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. РД-11-05-2007».

Ведение таких журналов помогает не только контролировать процесс и сроки строительства, но и:
  • подтверждает выполнение тех или иных видов работ / условий договора;
  • позволяет избежать штрафов за нарушения, не зависящие от подрядчика;
  • оценить техническое состояние здания;
  • и другое.

Виды специальных журналов работ

Точный перечень специальных журналов определяется для каждого конкретного объекта отдельно, но есть несколько видов, которые встречаются наиболее часто:

Журнал забивки и погружения свай

В него записывают все параметры свай, затраченное на забивку опор время, а также глубина их погружения.

Журнал бетонных работ

Содержит в себе информацию о времени заливки, объеме, температуре и даже марке используемого бетона. В него же вносятся записи обо всем процессе застывания бетонной смеси и результаты испытаний состава в лаборатории.

Журнал сварочных работ

В нем записывают все виды проводимых сварочных работ, подробно расписывая данные о названии свариваемых элементов, марках стали, качестве шва, скорости формирования соединений, ветре, дожде, и пр.

Журнал монтажных работ

Может быть один или несколько, в зависимости от типа выполняемых работ. К его разновидностям относятся:
  • журнал по монтажу строительных конструкций;
  • журнал выполнения монтажных соединений на болтах
  • и другие.

В этих документах описываются все участники монтажных работ и ход их выполнения. Указываются ярусы, секции, помещения, оси, ряды, этажи, материалы и методы осуществления работ.

Вносятся результаты лабораторных исследований.

Журнал антикоррозионных работ

Указывается вид антикоррозионного заводского покрытия, количество и толщина нанесенных слоев, материал покрываемого объекта, температура и продолжительность сушки.

Каждый специальный журнал следует заранее зарегистрировать. Начинать заполнять его необходимо непосредственно с началом выполнения работ, описываемых в нем. После завершения стройки все специальные и общий журналы передаются застройщику.

Он, в свою очередь, все документы должен пронумеровать, заверить печатью организации, проверить и передать на регистрацию в государственный строительный надзор.

Если ваш специалист не разбирается в нюансах оформления и заполнения журналов, вы можете прокачать его, отправив на обучение по строительству.
Строительство Строительство - Лайфхаки