Новости по отраслям

Функции саморегулируемых организаций (СРО) будут расширены

В Госдуму внесен законопроект, разработанный в целях совершенствования системы саморегулирования в сфере строительства и учитывающий концептуальные предложения НОСТРОЙ, в том числе в части независимой оценки квалификации.

О проекте

В рамках механизма «регуляторной гильотины» в Госдуму внесен законопроект о поправках в Градостроительный кодекс для систематизации обязательных требований СРО в сфере проектирования, изысканий и строительства. Так из ГрК были исключены многие требования.

Одним из разработчиков по систематизации требований выступило Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Проект – ФЗ № 1212919- 7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 3-3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Систематизация требований СРО

Что было исключено?

Исключение ряда требований было необходимо, поскольку по результатам проведенного анализа требований законодательства о градостроительной деятельности было выявлено, что требования дублировались, были излишни и не соразмерны допустимому уровню риска причинения вреда охраняемым законом ценностям.

Так из Градостроительного кодекса были исключены государственные полномочия по установлению порядка:
  • ведения национальных реестров специалистов;
  • внесения изменений в сведения о физических лицах, включенные в такие реестры;
  • взаимодействия национального объединения СРО с СРО;
  • по утверждению формы единого реестра членов саморегулируемых организаций.

Национальные объединения СРО должны самостоятельно определять данные процедуры в своих локальных документах.

Что нужно добавить?

Предполагается, что в Градкодекс нужно внести ряд уточнений по поводу перечислений средств компфондов по заявлению члена исключенной СРО. Это касается:
  • сроков;
  • оснований для отказа;
  • возможностей удовлетворения заявления по частям.

Еще одним дополнением является перенос из подзаконных актов порядка направления требования СРО о переводе средств из компфонда исключенной СРО на специальный банковский счет, а также порядка размещения и инвестирования средств компенсационного фонда.

Иные изменения

К сотрудникам НРС больше не предъявляется требование о повышении квалификации. Взамен курсов нужно проходить независимую оценку квалификации 1 раз в 5 лет в соответствии с ФЗ № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Внимание! На данный момент документ не внесен в систему обеспечения законопроектной деятельности.

Напоминаем, мы помогаем организациям вступить в СРО. Для того чтобы вступить в СРО через нашу компанию, вам необходимо будет предоставить лишь стандартный пакет уставных документов.

Как вступить в СРО и для чего это нужно читайте в нашей статье – «Что такое СРО и зачем организациям туда вступать?».
Строительство Строительство - Разбор