Новости по отраслям

Что поможет развитию строительства?

Развитие строительства в 2023 году
В период, когда зарубежные компании закрывают производство и поставки стройматериалов, актуальным является поиск и внедрение альтернативных решений. Они должны не только стабилизировать обстановку, но и ускорить развитие строительства — одной из ключевых отраслей экономики.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.
Строительство — одна из наиболее важных и перспективных отраслей экономики любой страны. Его эффективность и развитие определяет уровень национального благосостояния, производственного потенциала, других направлений. Россия в этом плане не является исключением.

Строительная сфера обеспечивает весомую долю поступлений в государственный и местные бюджеты, формируя больше 5% ВВП ежегодно, обеспечив 9–11% рабочих мест от общего объема занятости населения.

Учитывая важность строительства, правительство РФ уделяет ему пристальное внимание, предлагая эффективные программы развития. Они разрабатываются на основе трех ключевых аспектов:
  • замена ушедших с рынка производителей;
  • использование новых технологий и стройматериалов;
  • повышение производительности труда.

Рассмотрим их более детально.

Замена производителей, ушедших с рынка

Чтобы что-то построить, необходимо располагать определенными ресурсами, ключевым из которых является сырье — строительные материалы. Поэтому, главным аспектом, который способен помочь развитию российского строительства является быстрая замена производителей востребованных стройматериалов, которые уже ушли или могут уйти с рынка в ближайшее время.
Активное содействие наращиванию национального производства востребованных стройматериалов должен обеспечить обновленный реестр НОСТРОЙ.
В его рамках был сформирован электронный каталог российских производителей, продукция которых способна заменить импортные аналоги без ущерба качеству, прочности, долговечности и экологичности будущих объектов строительства. Предполагается, что постоянно обновляемая база даст следующие преимущества:
  • Правительство, чиновники, разработчики и другие заинтересованные лица, смогут постоянно контролировать текущее производство, чтобы своевременно направлять средства на развитие наиболее перспективных отраслей, а также «отстающих», но максимально востребованных.
  • Строители и подрядчики смогут быстро заказать недорогие отечественные стройматериалы, наиболее подходящие для реализации конкретного проекта.
  • Бизнесменам будет проще ориентироваться в выборе более перспективного направления для расширения уже действующего предприятия или открытия нового производства.

Новые технологии и стройматериалы

Чтобы построить здание, следует знать не только как это сделать, но и как добиться лучших результатов при минимальных расходах.
Сооружение всевозможных объектов должно происходить при активном использовании российских технологий и стройматериалов, альтернативных зарубежной продукции.
Они должны обеспечить не только хорошие прочностные характеристики — повышение надежности и долговечности зданий, но и снижение пагубного воздействия на экологию, а также сохранность природных ресурсов при минимальных трудозатратах и энергопотреблении.
Тут мы можем выделить несколько направлений развития, которые, на наш взгляд, станут наиболее перспективными в ближайшие годы:
  • Цифровизация рабочих процессов и операций, включая как проектирование, так и сооружение, ремонт или реставрацию объектов.
  • Развитие заводского и модульного строительства. Такая схема обеспечит не только оперативность возведения объектов, но и повторное применение в сочетании с высокой гибкостью в реализации проектов, если будет исключен ущерб качеству и другим характеристикам.
  • Использование инновационных технологий и стройматериалов. В их числе несъемная опалубка, проникающая гидроизоляция, стеклопластиковая или композитная арматура, биобетон, а также углеродистые растворы, самовосстанавливающиеся и самоочищающиеся материалы.

Повышение производительности труда в строительстве

Внедрение новых технологий и стройматериалов, позволит ускорить процессы развития отечественной строительной отрасли. Но какие бы высокотехнологичные процессы не запускались, управлять ими все равно должны люди.
Поэтому еще одной основной задачей современного строительства стало обучение работников.
Без определенных навыков и опыта невозможно быстро и качественно достичь поставленных целей. Отсутствие квалификации нередко приводит как к увеличению сроков, так и к ухудшению качества будущих объектов.
Ключевым аспектом высокой производительности труда является профильное обучение по строительству. Специалисты, владеющие даже базовыми знаниями, способны быстро сориентироваться в обстановке, выбирать оптимальные способы и инструменты, а также подходящие стройматериалы для реализации того или иного проекта в кратчайшие сроки с максимальным качеством.
Строительство Строительство - Острый вопрос