Новости по отраслям

Что нужно знать о независимой оценке квалификации (НОК) в 2023 году?

НОК 2023
Независимая оценка квалификации в строительстве — подтверждение квалификации специалиста. Чтобы успешно пройти обязательную аттестацию, лучше заблаговременно подготовиться к экзаменам, пройдя специальную подготовку.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Что такое независимая оценка квалификации (НОК)?

Независимая оценка квалификации в строительстве (НОК) — специальный экзамен на подтверждение мастерства профильного специалиста, работающего в строительной, проектной или изыскательской сфере.
После успешной его сдачи выдается соответствующий сертификат, позволяющий официально устроиться на работу, получить повышение, принять участие в конкурсе на замещение престижной вакансии.
Проводить экзамены по НОК с оформлением сертификатов разрешается только аккредитованным организациям — ЦОК (центрам оценки квалификации). Чтобы пройти аттестацию, можно самостоятельно обратиться в ближайший центр, получить направление от работодателя или пройти специальное обучение в одном из профильных заведений.

Кому нужно проходить НОК?

Согласно новой редакции Федерального закона №238 с 2023 года изменены правила подтверждения квалификации мастеров, владеющих строительными специальностями.
Ранее он позволял работодателям отправлять своих сотрудников на прохождение НОК выборочно. Теперь же все работники определенных категорий, должны регулярно проходить такую процедуру в обязательном порядке.
Независимая оценка квалификации актуальна для тех те, кто желает в ближайшее время трудоустроиться в сфере строительства, архитектуры или изысканий и планирует зарегистрироваться в НРС (национальном реестре специалистов).
С 1 января 2023 года такая процедура обязательна тем, кто уже числится в НОСТРОЙ и НОПРИЗ.
Успешная сдача экзаменов подтверждается выдачей соответствующего сертификата, который заменяет выдаваемые ранее УПК (удостоверения повышения квалификации). В последующем такая проверка проводится через каждые 5 лет.

Если специалист не смог по каким-либо причинам своевременно пройти аттестацию или не сдал экзамены, его сведения автоматически удаляются из базы НРС. Повторная сдача разрешается не ранее, чем через 2 года.

Прохождение НОК требуется строителям, проектировщикам, изыскателям, архитекторам и другим квалифицированным работникам таких специальностей:
  • организация и проведение инженерных изысканий;
  • разработка архитектурно-строительных проектов;
  • организация и выполнение строительства;

В этот список также входят и другие специальности, перечнем обязанностей которых предусмотрены функции ГИП (главного инженера проекта) или ГАП (главного архитектора проекта).

Требования, предъявляемые к специалистам

Чтобы пройти НОК в 2023 году, необходимо соответствовать таким требованиям:
  • Есть профильное высшее образование. Список соответствующих специальностей указан в приказе Министерства строительства и ЖКХ РФ № 672-2020.
  • Общий стаж работы инженером в сфере строительства, архитектуры или изысканий от 5 лет.
  • Стаж работы по профильной специальности более 3 лет в организациях, учреждениях или компаниях, занимающихся сносом капитальных сооружений, строительством, реконструкцией и ремонтом, а также разработкой проектной документации или проведением инженерных изысканий.
  • Справка об отсутствии судимости за преступления, совершенные на территории РФ.

Плюс к этому, если проводится повторная аттестация, дополнительно нужно предоставить сертификат или УПК, подтверждающий успешное прохождение НОК. Для иностранных граждан также требуется наличие патента либо разрешения на работу в РФ.

Порядок прохождения независимой оценки

Чтобы пройти в России независимую оценку квалификации в строительстве, необходимо подать в ЦОК заявление вместе с пакетом таких документов:
  • Копия диплома, заверенная нотариально.
  • Выписка из трудовой книжки, заверенная нотариусом.
  • Копия сертификата о прохождении НОК (УПК).
  • Справка об отсутствии судимости, выданная не позже 3 месяцев.
  • Копия патента или разрешения на работу (для иностранцев).

Независимая оценка квалификации проводится в два этапа — проверка теории и практики. Аттестация проходит в присутствии экспертов ЦОК под видеонаблюдением.

Для сдачи теоретического экзамена соискателю предлагается в течение 1 часа ответить на 50 вопросов, случайно выбранных из 700 пунктов. Успешным считается результат, когда претендент выбрал более 38 правильных ответов. При необходимости, разрешена одна попытка пересдачи.

Специалисты, прошедшие первый этап, допускаются к практическому экзамену. Он проводится в формате решения 2 задач или защиты портфолио. Первый вариант применяется для инженеров-строителей: им нужно решить 1 задачу из двух.

Архитекторам и изыскателям нужно успешно защитить портфолио с первой попытки. Пересдача для практического экзамена не предусмотрена.

После успешной сдачи результаты направляются в канцелярию СПК (совета по профессиональным квалификациям). Информация о специалисте публикуется в реестре не позже 14 суток после прохождения аттестации. Сертификат выдается соискателю в течение 30 дней.
Строительство Строительство - Разбор