Новости по отраслям

Государственный строительный надзор и строительный контроль

Профпереподготовка по строительству
Профпереподготовка по курсу «Государственный строительный надзор и строительный контроль» — хороший способ быстро получить перспективную специальность с небольшими расходами сил и средств.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Что это такое «государственный строительный надзор и строительный контроль»?

Государственный строительный надзор и строительный контроль — комплекс специфических мероприятий, направленных на соблюдение действующих норм и правил, регламентирующих архитектурную и строительную деятельность.

Сотрудники стройнадзора занимаются проверкой качества выполненных работ.

Такая деятельность необходима для предупреждения, выявления и предотвращения всевозможных нарушений в строительных, монтажных, восстановительных, ремонтных и других мероприятиях.

Она проводится путем не только экспертной оценки конкретного объекта, но и регламентирования исполнения застройщиками (подрядчиками) своих обязательств и требований законодательных актов.

Основными задачами строительного контроля и надзора являются:
  • Предупреждение нарушений в градостроительной сфере.
  • Выявление несоблюдения проектной документации и технических регламентов.
  • Пресечение нарушений, допускаемых не только подрядчиками или застройщиками, но и заказчиками строительных, восстановительных или других работ.

Функции государственного строительного контроля возлагаются на сотрудников федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Инспектирование и контроль проводятся в таких случаях, как:
  • Строительство капитальных зданий и сооружений, проектная документация которых подлежит обязательной экспертизе согласно требованиям ГрК РФ.
  • Реконструкция или восстановление капитальных зданий и сооружений, если проведение ремонтных работ может повлиять на конструктивные характеристики, изменение надежности или безопасности объекта.
  • Строительство, ремонт или иные работы в отношении любых сооружений, включая объекты культурного наследия, которые предусмотрены нормами ФЗ 248-2020 «О госконтроле (госнадзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Кому нужна профпереподготовка по строительному надзору?

Записаться на профессиональную переподготовку по курсу «Государственный строительный контроль» могут лица, имеющие как среднее профильное, так и высшее непрофильное образование.

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) по строительству получают те, кто желает освоить перспективную специальность, сменить работу, расширить область своих знаний или просто получить повышение в должности.

После успешного завершения курса выдается соответствующий диплом о профпереподготовке, который можно применять при трудоустройстве или добавить в портфолио.

Кем можно стать и сколько получать?

Диплом о профессиональной переподготовке по курсу «Государственный строительный надзор» позволяет получить престижную работу в федеральных и региональных органах исполнительной власти, преуспевающих компаниях и предприятиях.

После успешного прохождения переобучения вы можете претендовать, например, на такие вакансии:
  • Инспектор стройнадзора и СМР с окладом в 45000–70000 рублей в зависимости от региона.
  • Инженер технического надзора с зарплатой от 40000–60000 р.
  • Инженер ПТО ОСР (технолог) с з/п около 100000 р.
  • Инженер ПТО по СЦБ и связи с з/п 70000–10000 р.

Кто может пройти обучение и сколько это займет?

В специализированном учебном центре могут пройти переподготовку по строительству все граждане старше 18 лет со средним профессиональным или высшим непрофильным образованием. Помимо удостоверения личности, перед зачислением на курс слушателям достаточно предоставить диплом о базовом образовании и страховой номер (СНИЛС).

Курсы переподготовки длительностью от 256 часов занимают по времени 6–12 месяцев и проводятся в формате заочного обучения с использованием дистанционных технологий.

Точный срок зависит от программы, разработанной индивидуально для конкретного слушателя с учетом базового образования и профиля подготовки.
Строительство Строительство - Карьера