Новости по отраслям

А вы знали? Топ - 10 фактов о строительстве

Факты о строительстве
Поздравляем наших дорогих читателей с праздником 1 мая! И хотим рассказать о самых интересных (на наш взгляд) фактах строительства. К каким хитростям прибегали раньше? Какие есть особенности строительства в других странах? И многое другое.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Как река убежала от моста?

В 1998 году японская компания построила мост через реку Чолутека, которая находится на юге Гондураса. В этом же году по этой местности пронесся ураган «Митч».
Новопостроенный мост чудом уцелел и, более того, практически не получил повреждений, а вот река, через которую он вел, предательски сбежала на несколько километров, тем самым оставив мост стоять над участком обычной земли.
Такое передвижение было вызвано крупным наводнением реки из-за урагана.
Через несколько лет мост достроили, сделав его в несколько раз длиннее. И теперь он вновь проходит над водой реки Чолутека.

Могут ли дома подешеветь в 2 раза после постройки?

Могут. Такая тенденция наблюдается в городах Японии. Сразу после завершения строительства дома начинают постепенно дешеветь. А уже через 10 лет цена на жилье становится примерно вдвое ниже по сравнению с изначальной.
Для такого явления есть несколько причин:
  • Высокая цена на землю в стране: чаще всего она превышает стоимость самого дома.
  • Постоянные землетрясения, которые со временем разрушают здание и оно становится опасным для проживания.

Дома в виде чисел

В современном мире каких только архитектурных решений не встретишь, но вот в Харькове (микрорайоне 522), с высоты птичьего полета можно увидеть дома в форме числа «666».
Нет, так не было задумано. Изначально, планировалось построить квартал, который бы при просмотре с воздуха образовывал буквы «СССР», но после постройки трех первых домов в план застройки были внесены правки и последняя «Р» была недостроена.
Аналогичная ситуация произошла в городах Брест (микрорайон Ковалево) и Обнинск (проспект Маркса).

Как полы могут петь?

Легко. Для этого необходимо воспользоваться японской технологией «соловьиных полов», когда доска прибиваются к жерди креплением в виде знака «/\». Данное расположение креплений вынуждает доски издавать звук, похожий на соловьиную трель при нажатии.
Сделано это было для того, чтобы вовремя заметить чужаков – услышать.
Самым популярным примером использования технологии «соловьиного пола» является замок Нидзе в Киото.

Секретный ингредиент Великой Китайской стены

Великая Китайская стена была построена в 220 г. до Рождества Христова, а наиболее сохранившиеся до нашего времени части датируют 14-17 веком. Как же ей удалось простоять только веков?
Конечно ее регулярно достраивали, ремонтировали, восстанавливали, но все это не смогли бы сделать, если бы не оригинальный состав.
По данным ученых, удивительную прочность цементу придали добавленные в его состав гашеная известь и клейкий раствор из вареного риса.

Могут ли быть дома из соли?

Определенно могут, но не везде.
В небольшом городе Тауденни в Мали настолько сухо и жарко, что на несколько сотен километров не встретишь ни единого дерева. Вода тут только соленая, а дожди приходят один раз в несколько десятков лет.
И именно здесь можно встретить необыкновенные дома, построенные из каменной соли.
Минимальная влажность и горячее солнце позволяют постройкам крепко стоять на земле в течение многих лет, а повышенное содержание соли в земле поблизости обеспечивает поселение строительными материалами.
Говорят, подобные дома также можно встретить в Тегази (Сахара).

Дворцы из шерсти телятины

Задолго до появления современных бетонных смесей, для укрепления крупных зданий – дворцов – в состав строительной смеси добавляли шерсть животных и смолу.
В настоящее время такая технология тоже используется, например, для укрепления тандыра в глину иногда добавляют шерсть овцы или верблюда.

Что популярнее: бетон или вода?

На данный момент бетон является вторым по популярности материалом в мире. Опережает его только вода.
Самое раннее упоминание об использовании бетона при строительстве относится к 6000 году до нашей эры (Иордания).
Популярность бетона с годами только увеличивается:
Согласно недавнему исследованию BBC , производство цемента увеличилось в тридцать раз с 1950 года и еще в четыре раза с 1990 года.

Какой небоскреб самый маленький?

В 1912 году в активно растущем городе Уичито-Фоллс (штат Техас) было решено начать строительство первого небоскреба, чтобы обеспечить город новыми офисными помещениями. За работу взялся инженер Дж. Д. Макмаон.
По задумке заказчиков, это должно было быть здание высотой в 146 метров, однако по документам, оформленным Макмаоном, высота здания была указана не в футах, а в дюймах.
Инвесторы не заметили подвоха и в результате получили небоскреб высотой всего лишь 12 метром (4 этажа).
Никакие суды не смогли доказать вину обманщика-инженера, так как по договору все было верно. С тех пор это здание считается самым маленьким небоскребом в мире.

Может ли колодец предсказывать погоду?

В Казахстане на плато Устюрт находится древний колодец, который умеет предсказывать погоду.
Его секрет заключается в особом строении, благодаря которому перед дождем или снегопадом колодец начинает «втягивать» в себя воздух, а перед солнечным днем, наоборот, «выдувать».
Если вы бросите в него шляпу или листок бумаги и тот вернется обратно к вам, то завтра будет ясно. А если еще из ваших рук вещи начнет засасывать внутрь колодца, то завтра жди грозу.
Такое волшебство объясняется перепадами атмосферного давления, которое старый колодец преобразует в потоки воздуха.
Чтобы оставить свой отпечаток в истории строительства и тоже сделать что-то запоминающееся, специалистам необходимо регулярно совершенствовать свои навыки.
Строительство Строительство - Лайфхаки