Новости по отраслям

Пополнился список банков, в которых СРО могут размещать средства компфондов

Существенным образом изменились критерии, предъявляемые к банкам


1 июня утратило свою силу постановление правительства № 970, которое содержало требования к кредитным организациям, в которых саморегулируемые организации размещали средства компенсационных фондов.

Вместо него вступило постановление №662, которое содержит новые требования. Они существенным образом изменили критерии, которые предъявляются к кредитным организациям. Это привело к тому, что перечень банков, где проектные, изыскательские и строительные СРО могут размещать средства своих компфондов, заметно увеличился.

Подпишитесь на нашу рассылку и получите инструкцию по вступлению в саморегулируемую организацию (СРО)!



Напомним, что, согласно части 1 статьи 55.16-1 Градостроительного кодекса РФ, средства КФ возмещения вреда и КФ обеспечения договорных обязательств (ОДО) саморегулируемых организаций размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских организациях, которые соответствуют установленным Правительством РФ требованиям.

Какие требования появились?


В соответствии с новым постановлением, средства КФ саморегулируемых организаций допускается размещать в том банке, который имеет кредитный рейтинг не ниже:
  • AA(RU) по шкале АКРА;
  • ruAA по шкале «Эксперт РА».

Таким образом, в перечне кредитных организаций, которые соответствуют новым требованиям, насчитывается 31 банк. При этом, некоторые банки, которые ранее подходили под требования постановления №970, сейчас не могут соответствовать новым критериям.

К таким банкам, например, относится ПАО Банк «ФК Открытие», в котором содержится не менее 4 млрд рублей из средств компенсационных фондов строительных СРО и не менее 800 млн рублей – проектных и изыскательских, и АО «Тинькофф Банк» с суммой не менее 50 млн рублей средств КФ проектных и изыскательских.

Это интересно! Согласно официальным данным сайтов СРО, общий размер средств КФ строительных СРО составил 108,96 млрд рублей и 23,42 млрд – проектных и изыскательских.

Перечень банков


Строительство Строительство - Разбор