Как изменилось обучение?
Введение новых ППР поставило в замешательство руководителей и сотрудников многих организаций, ведь сейчас действительными считаются два документа, которые оба устанавливают правила обучения, при этом противоречащие друг другу. Проблема заключается в том, что:
- Согласно прежним правилам, обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума;
- По новым правилам – по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования (ДПО). При этом, порядок и сроки обучения определяет сам руководитель организации.

В итоге возникает вопрос: «Как на самом деле нужно проводить обучение сотрудников в 2021 году?».
Внимание! Ранее выданные удостоверения ПТМ по приказу №645 действительны до конца своего срока. А если вам необходимо их продлить, вы можете сделать это в нашем учебном центре.
Противопожарный инструктаж
Противопожарный инструктаж необходимо проходить всем сотрудникам, независимо от их образования и стажа, в том числе:
- сезонным работникам;
- работникам, прибывшим на обучение или практику;
- командированные работники в организации.
При этом, инструктаж бывает следующих видов:

Напомним! Обязанность по проведению противопожарного инструктажа необходимо включать в должностную инструкцию соответствующего специалиста.
Курсов ДПО не избежать?
Согласно Письму МЧС России №ИГ-19-533 от 24.02.2021 и ФЗ №69 от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам ПТМ, осуществляется при соблюдении следующих условий:
- проводится в форме дополнительного профессионального образования;
- нужно проходить в лицензированном учебном центре.
При этом, курсы ДПО включают в себя программы повышения квалификации (выдается удостоверение) и профессиональной переподготовки (выдается диплом).
Категории сотрудников, которым необходимо проходить обучение, установлены пунктом 36 приказа МЧС №645:
- руководители и главные специалисты организации или лица, их заменяющие;
- работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа
- руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
- руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
- работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
- водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
- иные категории работников по решению руководителя.
Краткий ответ на вопрос
Поскольку, приказ №645 продолжает действовать, это значит, что обучение ПТМ для перечисленных категорий работников проходит как раньше – путем прохождения пожарно-технического минимума, так и в форме дополнительного профессионального образования. А те, кто не входит в этот список, должны проходить противопожарный инструктаж.
Помимо этого, в связи с вступлением новых ППР от 1 января 2021 года, организациям необходимо провести внеплановый инструктаж в соответствии с установленными требованиями.
Наш учебный центр проводит обучение по ПТМ (в том числе и по программе повышения квалификации) в заочной форме с использованием технологий дистанционного образования, то есть без отрыва от работы.
Вы можете позвонить нам, написать в чат или заполнить форму обратной связи, наши специалисты свяжутся с вами и ответят на все вопросы.