Новости по отраслям

Порядок аттестации проектировщиков средств обеспечения пожарной безопасности (СОПБ)

Аттестация проектировщиков систем пожарной безопасности в 2023 году
Сегодня мы расскажем: кому и зачем необходимо проходить аттестацию проектировщиков СОПБ в 2023 году? Какое образование для этого требуется? Каков порядок прохождения аттестации МЧС?
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Кому и зачем надо проходить аттестацию?

Необходимость регулярной аттестации проектировщиков СОПБ (средств обеспечения пожарной безопасности) в России обусловлена тем, что согласно действующим стандартам, разработкой таких проектов должны заниматься только аккредитованные специалисты.
При этом, они обязаны подтверждать квалификацию в региональных органах МЧС каждые 5 лет. В противном случае, за проектирование без сертификата предусмотрен штраф.
Порядок и условия аккредитации проектировщиков СОПБ определены постановлениями Правительства РФ:
  • №1589-2023;
  • №353-2022;
  • 2106-2021;
  • и другими стандартами и нормативами.

Проходить аттестацию МЧС обязаны все специалисты — физические лица, которые работают или планируют заниматься разработкой проектов средств обеспечения пожарной безопасности на объектах, которые уже эксплуатируются.

При этом, не имеет значения в штате какой компании или организации они числятся на должности, работают в качестве ИП или самозанятости.

Какие требования к проектировщикам: правила допуска к аттестации

Чтобы пройти аттестацию проектировщиков МЧС, претендент должен иметь высшее или среднее профильное образование по ПБ.
Если же основное образование было получено по другой специальности, то необходимо прохождение профпереподготовки по направлению «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также их проектированию».
А специалистам, уже имеющим необходимое образование, требуется регулярно проходить повышение квалификации по курсу «Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», чтобы поддерживать необходимый уровень специальных знаний, обеспечивающий квалифицированную разработку проектной документации по СОПБ.

Порядок прохождения аттестации МЧС в 2023 году

С 1 марта 2023 года аттестация проектировщиков МЧС проводится в таком порядке:
  • Подача заявки
Чтобы пройти аттестацию МЧС, претендент должен подать электронную заявку через сайт Госуслуг. Это можно сделать, если есть подтвержденная учетная запись в качестве пользователя ЕСИА (единой системы идентификации и аутентификации).
Вместе с заявлением необходимо загрузить сканы паспорта, диплома и свидетельства о прохождении профильной переподготовки по пожарной безопасности. В завершение, следует согласиться с обработкой персональных данных, поставив соответствующую галочку.
  • Проверка
В течение 5 рабочих дней после подачи заявки сотрудники МЧС проверяют полноту и правильность сведений, представленных соискателем. При соответствии нормативным требованиям принимается решение о допуске специалиста к сдаче квалификационных экзаменов или об отказе в прохождении аттестации проектировщиков.
При предоставлении недостоверной информации из-за ошибок, отсутствия документального подтверждения профильного образования или специальной подготовки сотрудники МЧС не допустят соискателя к аттестации.
Если принято решение о допуске, кандидату направляется электронное уведомление на учетную запись Госуслуг. В письме указывается время, дата и место сдачи квалификационных экзаменов. Аттестация МЧС проводится в период до 10 суток, после подачи заявки, но не ранее 5 дней с момента получения извещения.
  • Аттестация
Сдача квалификационных экзаменов происходит дистанционно путем компьютерного тестирования. Весь процесс фиксируется на видеокамеру. Такое решение исключает необходимость создания специальной комиссии. При этом, запрещается использовать подсказки, шпаргалки, смартфоны и другие гаджеты, а также разговаривать.
Игнорирование простых правил и требований чревато отказом в выдаче сертификата. Чтобы успешно сдать экзамен, достаточно в течение 45 минут правильно ответить на 36 вопросов из 40.
Аттестация проектировщика МЧС считается не пройденной, если соискатель не прибыл своевременно на экзамен, нарушил установленные требования или ответил неверно на более чем 10% вопросов. Повторная сдача разрешается только через 2 месяца.
  • Получение сертификата
После успешной сдачи экзамена сведения о прохождении аттестации проектировщиков заносятся в электронный реестр, который доступен для всеобщего просмотра на сайте МЧС. Эта запись и является свидетельством аккредитованного проектировщика. Срок действия электронного сертификата 5 лет.
Пожарная безопасность Пожарная безопасность - Разбор