Новости по отраслям

Противопожарная безопасность для руководителей и ответственных

Обчение по пожарной безопасности
Соблюдение правил пожарной безопасности является одним из основных условий работы любой организации. Кому и какое для этого необходимо проходить обучение? И что будет, если нарушить требования?
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Противопожарная безопасность на предприятии

По статистическим данным почти 70 процентов пожаров провоцируется людьми. Причиной может стать неправильное использование электроприборов, неосторожное обращение с огнем, незнание правил пожарной безопасности (ПБ) и пр.

На каждом производстве, чем бы не занималась компания, осуществляется обязательное ознакомление с техникой пожарной безопасности. Такое обучение проходят как рядовые работники, так и руководители.
Важно! Несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к возгоранию, порче имущества, травмам и летальным исходам. А следовательно, к расследованию причин, штрафам, приостановке работы компании и, возможно, уголовной ответственности.
Знать требования пожарной безопасности необходимо не только сотрудникам, но также руководителям и ответственным. Именно они должны контролировать процесс обучения и выполнения всех правил своими работниками.

Обучение по пожарной безопасности

Как мы уже писали выше, проходить обучение по пожарной безопасности должны сотрудники всех компаний: офисов, заводов, детских садов, торговых центров и т.д. Напомним, ранее обучение проходило в формате ПТМ. Сейчас вопросом «ПТМ что это такое» можно не задаваться, потому что это уже устаревшая форма обучения, т.к. с марта 2022 года формат сменился на ДПО.

В зависимости от сферы деятельности организации и должности сотрудника, обучение по ПБ может проводиться с разной периодичностью.

Первый инструктаж по пожарной безопасности необходимо проводить при найме работника, а повторный не реже:
  • 1 раза в год для всех сотрудников;
  • 1 раза в полгода для сотрудников, которые трудятся на объектах массового нахождения людей, в охранных организациях и на взрывопожароопасных объектах защиты (п.16 приказа №806).

Руководителям и ответственным необходимо не реже 1 раза в 5 лет проходить повышение квалификации по пожарной безопасности.

Если в вашей компании нет ответственного или специалиста по ПБ, то вам необходимо его найти в срочном порядке. Сделать это можно, например, отправив одного из руководителей подразделений на профессиональную переподготовку по пожарной безопасности.

Такие курсы дают возможность специалисту получить все необходимые знания в самые короткие сроки, а применение современных дистанционных технологий позволяет проходить обучение без отрыва от основной работы.

Ответственность за несоблюдение мер пожарной безопасности

Штрафы за нарушение требований противопожарной безопасности(ТПБ) зависят от их тяжести и могут варьироваться от 4 тысяч до 1 млн. рублей для обычных сотрудников и компании в целом.

Если нарушение правил противопожарной безопасности повлекло за собой нанесение тяжкого вреда здоровью человека, то виновным грозит:
  • штраф от 80 тысяч рублей;
  • лишение свободы на срок до 3х лет;
  • или лишение права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности.

За нарушение ТПБ, повлекшем за собой смерть, предусмотрено заключение сроком на 5 лет.

Где пройти обучение по пожарной безопасности?

В нашем учебном центре «Проф-Ресурс» вы можете пройти:
  • Обучение по пожарной безопасности для руководителей, ИП и ответственных;
  • Обучение главных специалистов технического и производственного профиля;
  • Обучение мерам пожарной безопасности для лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа;
  • Профессиональную переподготовку на специалиста по пожарной профилактике;
  • Профессиональную переподготовку по техносферной безопасности;
  • Профессиональную переподготовку по пожарной безопасности.

А также курсы подготовки специалистов для получения лицензии МЧС в различных направлениях и краткосрочное обучение по ГО и ЧС.

Руководители и лица, отвечающие за ПБ на предприятии, после обучения смогут:
  • разработать режим пожарной безопасности в компании с учетом всех особенностей ее работы;
  • обеспечить все необходимые меры пожарной безопасности и провести инструктажи;
  • создать систему обеспечения пожарной безопасности на предприятии.

Кроме того, вы научитесь оказывать первую медпомощь, составлять и заполнять нормативную документацию и разбираться во всех актуальных изменения законодательства.

Наличие переданных нами знаний поможет не только перед плановой проверкой, но и обезопасит вас, ваших сотрудников и имущество в случае возникновения пожара.
Пожарная безопасность Пожарная безопасность - Карьера