Новости по отраслям

Объекты НВОС: определение, категории и требования к предприятиям

НВОС
В нашей первой статье из серии про негативное влияние на окружающую среду мы расскажем: что такое НВОС? Почему предпринимателям важно об этом знать? Какие существуют категории объектов НВОС? А также какие общие требования предъявляются к подобным организациям?
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Что такое НВОС?

Негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) - это выбросы вредных веществ в воздух или воду. Захоронение и размещение отходов производства и потребления согласно п. 1 ст. 16 ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды» также относится к этому понятию.
Объекты НВОС - это объекты капитального строительства, оказывающие отрицательное воздействие на экологическую обстановку в целом и человека в частности.

Зачем предпринимателям знать о НВОС?

Согласно ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды», все юридические лица обязаны платить взносы за НВОС, чтобы компенсировать наносимый экологии вред.
В случае несвоевременной оплаты или неполного внесения авансов за НВОС предприятию начисляют пени. Они составляют одну трехсотую ключевой ставки Банка России в текущий момент.
При этом сумма пени не может составлять больше, чем две десятых процента за каждый просроченный день.
Сроки оплаты определены пунктом 3 статьи 16.4 Закона № 7-ФЗ.
Оплата взносов за НВОС должна стимулировать юридические лица сокращать свои отходы, а также правильно их потом утилизировать.
Данный сбор предприятия уплачивают один раз в год и если размер их платы превышает 25 тысяч рублей в год, то раз в квартал необходимо дополнительно вносить авансовые платежи.
Также необходимо отправлять декларацию по оплате НВОС. При несдаче или сдаче с нарушением указанного срока, производство получит административную штрафную санкцию в размере до 80 тысяч рублей по статье 8. 5. КоАП Российской Федерации.

Категории объектов НВОС

Закон выделяет 4 категории. Сегодня мы разберем каждую из них вкратце:

  • Объекты I категории оказывают значительное отрицательное влияние на окружающую среду.
Сюда входят следующие производства - металлургическое, химическое, горнодобывающее, производство минеральных продуктов, а также по захоронению и потреблению отходов.

  • Объекты II категории - умеренное отрицательное воздействие.
Эта категория НВОС включает в себя объекты сжигания, пиролиза и газификации. На данных предприятиях ведется деятельность по борьбе с отходами производства и потребления, утилизация и обезвреживание отходов IV-V классов опасности.

  • Объекты III категории - незначительное отрицательное воздействие.
Это объекты для социально значимых сфер жизни, имеют установленное оборудование для исследований, разработок и испытаний новой продукции.

  • Объекты IV категории - минимальное отрицательное воздействие.
Объекты, имеющие стационарные источники загрязнения с выбросами не более 10 тонн в год, входят в категорию IV. У подобных объектов отсутствуют сбросы загрязняющих веществ в грунтовые воды, атмосферу или в централизованные системы. В счёт не идут бытовые сбросы.

Чтобы подробнее разобраться в категориях объектов НВОС в 2023 году, пройдите повышение квалификации по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Общие требования к объектам НВОС

Прежде всего, каждый объект должен иметь паспортизацию отходов I-IV классов опасности. Кому не присвоена категория НВОС - тоже. Правила оформления паспортов отходов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 №712, можно изучить отдельно.

Не менее важно для объекта НВОС состоять в государственном одноименном реестре. Основанием для включения вашего объекта в госреестр НВОС является заявка по форме, которую установило Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Очень важным является ведение учета в сфере обращения с отходами на предприятии. Более подробно об этом сказано в Приказе Минприроды №721.

И последнее – важно предоставлять сведения в государственный кадастр отходов. Порядок ведения утвержден Приказом Минприроды России от 30.09.2011 № 792.
Охрана труда Охрана Труда - Разбор