Новости по отраслям

Всех сотрудников ждет внеплановая проверка знаний по охране труда

Содержание статьи:
  1. Какие документы нужно пересмотреть в связи с новыми правилами
  2. Проверка знаний требований охраны труда
  3. Обучение по охране труда
  4. Список новых правил по охране труда

Какие документы нужно пересмотреть в связи с новыми правилами


С 1 января 2021 года начали действовать новые правила по охране труда. Это означает, что теперь все сотрудники, согласно Постановлению Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29, подлежат массовой внеочередной проверке знаний.

Постановление Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29
Постановление Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29

Работодателям нужно будет организовать эту проверку для своих сотрудников, а также внести соответствующие изменения в локальные нормативные документы. В первую очередь это относится к:

  • инструкциям по ОТ;
  • программам проведения инструктажа и обучения;
  • экзаменационным билетам по проверке знаний требований охраны труда.

Изменить документы можно путем полного обновления содержания существующих документов либо разработки отдельного вкладыша с изменениями.

Как только локальные нормативные документы будут составлены и утверждены, с ними нужно будет ознакомить сотрудников организации. Им нужно будет предоставить лист ознакомления для росписи. Формальная часть на этом заканчивается, и теперь работодатели могут приступать к самому обучению и проверке знаний.

Проверка знаний требований охраны труда


Работники предприятий должны пройти внеочередную проверку знаний требований охраны труда после вступления в силу новых ПОТ.

Проверка проводится в рамках изменений тех работников, чьи трудовые функции непосредственно связаны с новыми изменениями. Лица, успешно завершившие проверку знаний, получают:

  • удостоверение о внеочередной проверке знаний требований охраны труда;
  • протокол о внеочередной проверке знаний.

При этом, важно помнить, что проверка знаний требований по охране труда осуществляется только в тех организациях, в которых работники проходили обучение.

Обучение по охране труда


Что касается работодателей, руководителей, специалистов по ОТ, в числе которых и члены комиссий, а также инженеров, то они должны пройти обучение на базе учебного центра.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.

Наш учебный центр Проф-Ресурс предлагает пройти обучение по охране труда с применением электронных технологий.

  • Во-первых, это удобно, поскольку вам не придется отрываться от работы и иных дел для того, чтобы приехать на занятия в учебный центр.
  • Во-вторых, это быстро. Вы сможете пройти обучение в кратчайшие сроки и получить нужный вам документ об образовании, не беспокоясь о том, что можете не успеть к нужному вам сроку.
  • В-третьих, это наличие индивидуальных условий, которые позволяют выполнять ваши личные требования и, если необходимо, требования работодателя.

📍Подробности уточняйте у наших специалистов.

Новые Правила по охране труда:

Охрана труда Охрана Труда - Разбор