Новости по отраслям

Как изменится расширенная ответственность производителя (РОП) в 2023 году?

РОП 2023
В сегодняшней статье мы поговорим о том, что такое расширенная ответственность производителя (РОП), какие изменения ждут эту сферу в 2023 году, и кого коснется новый закон.
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Что такое РОП?

Ежегодно в стране образуется более 60 млн. тонн бытовых отходов. Свалки растут ежедневно, что приводит к различным экологическим катастрофам и загрязнению. Именно рост отходов и привел к появлению закона о РОП и к внедрению новых нормативов утилизации.

Расширенная ответственность производителя – это механизм экономического регулирования, согласно которому ответственность за утилизацию упаковки товаров (после потери ею потребительских свойств) ложится на производителя или импортера. Основной принцип РОП – загрязнитель платит.

Впервые закон о расширенной ответственности появился еще в далеком 2015 году. Тогда всех производителей призвали к экологической ответственности и обязали или заняться переработкой своих упаковочных материалов самостоятельно, или же платить утилизаторам.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, за первые 7 лет существования РОП, она доказала свою неэффективность.

Вместо переработки производимого «мусора» часто можно увидеть «липовые» сертификаты об утилизации, а все отходы отправляются на свалку. За это время в стране не появились мощности утилизации. Поэтому данный законопроект призван был со временем реформировать систему.

Если вы хотите лучше разбираться в тонкостях экологического законодательства, то рекомендуем пройти повышение квалификации по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Как изменится расширенная ответственность производителя (РОП) в 2023 году?

В марте этого года законопроект о РОП был вновь пересмотрен и отправился на доработку. Вот что планируется внедрить:

1. Ответственность будут повышать постепенно, поэтому бизнес сможет подготовиться и вникнуть в суть: в 2025 году необходимо будет утилизировать 55% выпущенной в оборот упаковки, в 2026 - 75%, а с 2027 года уже 100%.

2. Введут в оборот такое понятие, как эко-коэффициент. Если производитель выпускает упаковку из экологичных материалов, то его платеж по экосбору будет уменьшен. Раньше такого не было, это абсолютное новшество.

3. Будет создан реестр утилизаторов для контроля фактической утилизации отходов, который сможет проверять мощности и качество исполнения договоров. Это поможет исключить «липовые» акты отчетности.

4. Уже изменена отчетность по утилизации отходов производителя в 2023 году. Всем производствам и импортерам необходимо знать конкретный порядок ее сдачи. Учет идет только реально реализуемого количества товара и его упаковки, а не общее число произведенного или импортированного. Формы и правила представления отчетов утверждены постановлением Правительства РФ от 03.12.2020 №2010.

К медицинским отходам есть особые требования. Кстати, у нас вы можете узнать все требования к медицинским отходам с 2023 года: составление отчетности, в том числе.
Внимание! Росприроднадзор предупреждает: нельзя продавать свои отходы (вторичное сырье) и считать, что это зачтется как утилизация отходов.
Продажа отходов законом не запрещена, но она не приравнена к утилизации. Стоит помнить, что за подобные нарушения могут взиматься большие штрафы.

Так кого же коснется новый закон?

Основная мысль нового законодательства - перенос ответственности за утилизацию упаковки ложится на производителей тары: банок, бутылок, пластиков и прочего.

Также с 2026 года ответственность должны будут нести и импортеры, так как они ввозят в страну товары в упаковке, которая потом оседает на наших свалках. В этом случае государству нужны будут гарантии, поэтому оно дает возможность оплатить экосбор на этапе ввоза товаров в страну.

Таким образом, государство сможет увеличить процент перерабатываемых отходов и вернуть вторичное сырье в оборот.
Охрана труда Охрана Труда - Разбор