Новости по отраслям

Новые требования по охране труда разместят в открытом доступе

Требования по ОТ станут доступны любому желающему


Роструд планирует разместить требования по охране труда в «Реестр обязательных требований» ФГИС, тем самым открыв доступ всем желающим. При этом, ведомство вошло в число тех, кто в пилотном режиме опубликует сведения в данном реестре.

Цель реестра состоит в том, чтобы:

  • Систематизировать содержащиеся в нормативно-правовых актах (НПА) обязательные требования;
  • Вести актуальную электронную базу данных НПА;
  • Информировать заинтересованных лиц об опубликованных сведениях.

Ответственность за реестр возложена на Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В обязанности входит обеспечение бесперебойного функционирования в соответствии с техническими, качественными, функциональными и эксплуатационными требованиями к реестру.

Чем полезен реестр обязательных требований?


Если говорить простыми словами, реестр направлен соблюдать все необходимые требования. Ведь он позволяет:

  • Поддерживать требования в актуальном состоянии, поскольку одной из функциональных возможностей системы является автоматическое распознавание в текстах НПА и проверка их на дублирование;
  • Выступать в качестве единой платформы для коммуникации рабочих групп, руководителей, экспертов, представителей контрольно-надзорных органов и др;
  • Информировать о периоде действия обязательных требований, на кого они распространяются и мерах ответственности за их несоблюдение.

К тому же, во ФГИС есть возможность планирования и проведения очных и заочных заседаний рабочих групп, учета планов-графиков разработки нормативных правовых актов, мониторинга этапов согласования проектов актов.

Реестр начнет работать с 1 июля 2021 года, а за его наполнение будет отвечать Минэкономразвития.
Охрана труда Охрана Труда - Разбор