Новости по отраслям

3 в 1: можно ли объединить программы обучения по охране труда?

Как объединить программы обучения по охране труда
Сегодня мы расскажем, можно ли программы обучения по охране труда объединить в одну? Что на этот счет говорит Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации? И где это написано?
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Объединение программ обучения по охране труда

После обновления правил ОТ, у работодателей и специалистов все чаще возникает вопрос: а можно ли объединить программы обучения по охране труда?

Четкий ответ на этот вопрос дал Департамент условий и охраны труда. 15 декабря 2022 года он опубликовал письмо №15-2/ООГ-3216 «О Правилах обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Что же он ответил?

Как мы уже знаем, в соответствии с пунктом №46 Правил по охране труда, организации должны проводить три вида обучения своих сотрудников:
  • общие вопросы ОТ и СУОТ;
  • безопасные методы и приемы выполнения работ в соответствии с результатами СОУТ;
  • безопасные методы и приемы выполнения работ в соответствии с НПА.

Длительность каждой программы составляет 16 часов.

В этих же Правилах, пункт №47, прописано, что для работников, которым необходимо проходить обучение по двум программам, время проведения суммируется и составляет – 32 часа.

Если же работникам необходимо пройти все три программы обучения по охране труда, то все часы также суммируются и могут быть сокращены до 40ч.

Дополнительно к этой программе могут быть добавлены обучение по оказанию первой медицинской помощи и использованию СИЗ.

Таким образом, мы видим, что возможность объединения программ в один курс есть, но они не могут быть сокращены по времени менее, чем до 40 часов.

Кому какое обучение по охране труда необходимо проходить?

Обучение по охране труда должно проводиться для сотрудников всех компаний со средней периодичностью – 1 раз в 3 года.

Общие вопросы охраны труда

Обучение по общим вопросам охраны труда и функционированию системы управления охраной труда длится не менее 16 часов и обязательно для:
  • руководителей и работодателей;
  • замруководителей и ответственных за охрану труда на предприятии;
  • начальников структурных подразделений и их замов;
  • членов комиссии по охране труда;
  • уполномоченных лиц профсоюза.

Безопасные методы и приемы выполнения работ в соответствии с результатами СОУТ

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков также длится не менее 16 часов и является обязательным для:
  • руководителей, работодателей и их заместителей;
  • для «специалистов»;
  • сотрудников рабочих профессий;
  • специалистов или ответственных за охрану труда;
  • членов комиссии ОТ и проверке знаний;
  • проводивших инструктажи и обучение;
  • уполномоченных лиц профсоюза.

Безопасные методы и приемы выполнения работ в соответствии с НПА

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда должно составлять не менее 16 часов и проводиться для:
  • сотрудников, выполняющих работы повышенной опасности;
  • ответственных за работы повышенной опасности;
  • работодателей.

Чтобы быть в курсе всех изменений и хорошо разбираться в документах, ответственным и специалистам по ОТ необходимо регулярно проходить повышение квалификации по охране труда.
Охрана труда Охрана Труда - Острый вопрос