Новости по отраслям

Опасные отходы: что это и как утилизировать?

Утилизация опасных отходов
В сегодняшней статье мы обсудим несколько важных вопросов. Что относят к опасным отходам? Каких классов бывают отходы? А также как правильно предприятию утилизировать их?
Следите за актуальными новостями — подписывайтесь на нашу рассылку.

Что относится к опасным отходам?

Опасные отходы - это отходы (или брак) производства, хранение, перемещение, транспортировка и утилизация которых несут вред для здоровья человека или окружающей среды.

К таковым относится мусор, который:
  • токсичен (отравляет почву, воду, воздух, живых существ);
  • может взрываться;
  • может загораться;
  • несет в себе возбудителей опасных заболеваний сам по себе или во взаимодействии с другими компонентами;
  • радиоактивен.

Отходы могут быть в различных агрегатных состояниях: в жидком, твердом, газообразном.

Выделяют следующие виды отходов:
  • аккумуляторы;
  • батарейки;
  • автомобильные шины;
  • отработанные масла;
  • ртутьсодержащие лампы и градусники;
  • люминесцентные лампы;
  • энергосберегающие лампы;
  • электронная техника;
  • просроченные медицинские препараты;
  • биоматериалы или испачканные в них предметы.

Классификация отходов по их опасности

Федеральный закон об отходах от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об отходах производства и потребления» выделяет пять классов опасности отходов:
I класс - чрезвычайно опасные;
II класс - высокоопасные;
III класс - умеренно опасные;
IV класс - малоопасные;
V класс - практически неопасные.

Рассмотрим каждый класс в отдельности, опираясь на официальные данные из федерального классификационного каталога отходов (ФККО). Если вы знаете код отхода или его название, то легко сможете определить класс опасности через поиск в этом каталоге.

I класс опасности

К нему относят вещества, которые влекут за собой непоправимый ущерб окружающей среде при их неправильной утилизации. После попадания таких отходов в природу, почва и водоемы уже не в состоянии восстановиться. Это ртуть, ядохимикаты (пестициды), различные кислоты, соли свинца и мышьяка.
Конечно же, такие отходы чаще всего образуются в ходе работы различных производств и промышленных линий.

II класс опасности

К таким отходам относятся различные ядохимикаты, кислоты и химические вещества, отходы, содержащие свинец и стирол, формальдегиды и нитриты. Еще аккумуляторы, батарейки и пиротехника. Ущерб от такого мусора для окружающей среды немногим меньше, а на восстановление у природы уйдет несколько десятилетий.

III класс опасности

Данная категория включает в себя умеренно опасные отходы, которые можно хранить только в специальных контейнерах. Сюда входят: некоторые металлы (алюминий, железо, цинк, хром и другие), отработанные масла, смазки, разные фильтры и лакокрасочные материалы. На восстановление природы уйдет около 10 лет.

IV класс опасности

Четвертый и пятый классы не так жестко регламентированы, как первые три. Они имеют низкий уровень вреда для окружающей среды.
К четвертому классу обычно относят переработанный свиной навоз и птичий помет, отходы асфальта, автомобильные шины, дорожный и уличный мусор, а также строительный. Последний, как правило, может относиться к отходам класса VI-V. Зависит от вида.
Чтобы узнать состав строительного мусора, образующегося от вашего предприятия, необходимо провести количественно-химический анализ отхода. На восстановление почв и воздуха от влияния мусора третьего класса опасности уходит от 3 до 10 лет.

V класс опасности

В этой категории можно найти бытовые отходы, органику, спилы деревьев и ветки, гипс, кирпичи, пластиковые изделия, провода и кабели, мебель, лампы, чугун, полиэтилен и другое. Все это несет малую опасность для природы, но все эти категории должны быть правильно утилизированы или переработаны.
Если вы хотите подробнее разобраться с классами опасности, то пройдите повышение квалификации по охране окружающей среды и экологической безопасности.

Как же правильно утилизировать опасные отходы?

Утилизация опасных отходов - неотъемлемый процесс многих производств. Любое юридическое лицо обязано официально утилизировать промышленные отходы по документам и затем отчитываться по ним.
Утилизацией опасных отходов в России с 1 марта 2022 года занимается Федеральный Экологический Оператор (далее ФЭО), который входит в состав компании РосАтом.
ФЭО производит сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I и II классов опасности на основании договоров на оказание услуг и в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.
Твердые бытовые отходы (ТБО) или, как принято сегодня говорить, твердые коммунальные отходы (ТКО) вывозит и утилизирует региональный оператор.
Для решения вопроса с вывозом производственного мусора компании необходимо заключить договор с одним из подрядчиков своего региона.
В ходе работы нужно обязательно вести журнал учета, иметь специальные места для накопления отходов и штатного эколога или сотрудника, прошедшего профессиональную подготовку.

Чем грозит недобросовестная утилизация или полное ее отсутствие?

За неисполнение требований Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу может грозить:
  • дисциплинарная,
  • административная,
  • уголовная,
  • или гражданско-правовая ответственность.

Для примера: если у вас нет лицензии на сбор, транспортировку, утилизацию опасных отходов и прочего, то вам грозит штраф:
  • для должностного лица - от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией;
  • для юридического лица - от сорока до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией.

Необходимо также учесть, что привлечение к ответственности не освобождает виновное лицо от обязанности устранить нарушения требований в области в области обращениями с отходами.
Охрана труда Метрология - Разбор