Новости по отраслям

Каким будет новый порядок оплаты дополнительных расходов при несчастном случае?

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2021 года № 1584 утвердило новый порядок оплаты отпуска пострадавшего на производстве сотрудника.

Постановление Правительства РФ № 1584

Уже со следующего года вступит в силу Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2021 года № 1584. Оно скорректировало порядок оплаты дополнительных расходов на отпуск сотруднику в связи с несчастным случаем или профзаболеванием.

Изменения касаются выплат застрахованному работнику в период санаторно-курортного лечения, в том числе транспортных расходов до места лечения и обратно.

Новые правила исключают все нормы, которые относятся к зачетному принципу оплаты через страховые взносы.

Установленный порядок начнет действовать с 1 января 2022 года.

Порядок допрасходов на реабилитацию

Так в следующем году работодателю нужно будет подать все необходимые сведения в Фонд социального страхования (ФСС). К таким относятся:
  • Данные о застрахованном лице;
  • Сведения о приказе об отпуске;
  • Размер оплаты отпуска;
  • Информация о способе получения работником (по его выбору) оплаты.
Внимание! Сведения для оплаты отпуска предоставляются не позднее чем за 2 недели до начала отпуска сотрудника.

Направить их можно будет при помощи специальной формы ФСС на бумажном носителе или электронно через Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» с ЭЦП работодателя.

В течение 5 рабочих дней с даты получения сведений будет принято решение об оплате отпуска застрахованного сотрудника. При этом, если сведения не полные, то работодатель получит извещение о недостающей информации путем расписки, заказным письмом или в электронной форме. 

Отправить оставшиеся данные нужно в течение 5 дней после получения извещения.
Внимание! Получив извещение в электронной форме, работодатель обязан подтвердить его в течение 1 дня. Иначе – ему будет отправлено письмо не более чем через 3 дня, которое будет считаться полученным по истечении 6 дней.

Оплата отпуска производится в течение 2 рабочих дней после принятия положительного решения.
Охрана труда Охрана Труда - Разбор