Новости по отраслям

Со следующего года будет действовать новая форма декларации СОУТ

Приказ Минтруда России от 17.06.2021 № 406 н твердил новую форму и правила подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Она начнет действовать уже со следующего года.

Приказ Минтруда № 406 н

Декларация соответствия условий труда гостребованиям охраны труда – это документ, который содержит информацию о результатах проведения СОУТ и подтверждает оптимальные или допустимые условия на рабочих местах, подверженных вредным или опасным факторам.

17 июня приказом Минтруда № 406 н утверждены:
  • Форма декларации соответствия условий труда;
  • Порядок подачи декларации;
  • Правила формирования и ведения реестра деклараций.

При этом изменений в самой форме декларации нет, разве что теперь текст примечаний к форме включен в текст порядка ее подачи.

Внимание! Новые форма и порядок подачи декларации учитывают тот факт, что декларация СОУТ стала бессрочной (до 2021 года срок ее действия был 5 лет).

Как подать декларацию на СОУТ по новым правилам?

Декларацию нужно подавать не позже, чем через 30 дней со дня внесения данных о результатах проведения спецоценки в информационную систему учета.

Руководитель должен подписать ее и подать согласно форме в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости по месту своего нахождения либо нахождения своего филиала или представительства.

Декларацию по СОУТ можно предоставить тремя способами:
  • Лично; 
  • Почтой, предоставив опись вложения и уведомление о вручении; 
  • Электронно на сайт Федеральной службы по труду и занятости при наличии квалифицированной электронной подписи.

Внимание! Отказать в принятии декларации можно лишь в том случае, если она не соответствует форме, предусмотренной приложением № 1 к приказу.

Новые формы и порядок подачи декларации СОУТ начнут действовать с 1 марта 2022 года. А до тех пор будут действительны правила, утвержденные приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н.
Охрана труда Охрана Труда - Разбор